Коноплянка: в чемпионате Испании нужно выплюнуть последние легкие

Коноплянка: в чемпионате Испании нужно выплюнуть последние легкие

Фото: Reuters

Вингер "Севильи" признался, как тяжело играть в Ла Лиге.

Евгений Коноплянка дал большое интервью программе "Профутбол" на канале 2+2, в котором честно рассказал о жизни в Испании.

О трансфере

Я неделю сидел в Мадриде, ждал, что скажет "Атлетико". Потому что хотели. В итоге я не смог ждать так долго, потому что жена была беременна. Я не мог ждать так долго, я скучал, переживал, ведь ей было тяжело. И я хотел скорее решить вопрос командой и вернуться домой.

И тут мне сообщает агент, что Севилья не против тебя получить. Я долго не думал, встретился с президентом на следующий день и согласился.

Потому что я вижу перспективу. Эта команда два раза подряд выиграла Лигу Европы. Это уже, мне кажется, топ уровень.

Во-первых, у меня была цель попасть в ла Лигу. Я очень хотел попробовать. Англия само собой мне нравится. Но это самый сильный чемпионат.

Но я считаю, что мне сейчас 26 лет, и если я приду сюда в Ла Лигу в 30, я не смогу справиться, показать себя на 100 процентов. Потом буду думать, почему не попробовал себя в 26 лет, когда расцвет сил, когда я могу показать все, на что я способен. Вот я хочу проверить, на что я способен здесь.

Так что я не останавливаюсь на Ла Лиге. У меня есть цель попробовать Премьер-лигу.

Но я счастлив, где я нахожусь. И нужно завоевать место в основе.

Я хочу продолжать здесь играть. Конечно, хотелось бы с первых минут. Как бы ты не устал, ты понимаешь, что здесь каждая игра - интересная. Каждый соперник, который даже на последнем месте находится, но он играет не хуже пятого места, допустим.

Я получаю удовольствие. Да, конечно, я мог бы сказать, что хочу играть в Лиге чемпионов в финале и выиграть - да, но я рад, что играют в таком чемпионате с такими командами.

О силе чемпионата и тренировках

Конечно ощутимо, кода играешь в чемпионате Украины. В два раза легче играть на самом деле. Потому что здесь нужно на все 100% отдаваться. Если ты на тренировках не выкладываешься, ты не подойдешь в хорошей форме к игре.

Здесь все по-другому. Я не могу просто взять и сделать атаку, а там постоять и отдохнуть. Здесь ты должен вернуться, а потом только отдыхать. То есть выплюнуть последние легкие, зато я стал на свою позицию и готов к атаке. Тогда они не будут ничего кричать и подсказывать.

Нужно сердечко второе прикупить на самом деле. Потому что очень тяжело. Больше конечно уделяем тактике. Нет такого, что давайте поиграем в "дыр-дырчик", в футбольчик в удовольствие - нету такого. Тут дурака не поваляешь на тренировке. И больше тактического, где тебе объясняют, как передвигаться, когда там мяч, когда - там.

Не очень интересно, скажу честно, но это потом в игре помогает.

Тренер очень часто вызывает игроков и беседует с ними. Для него это самое главное, потому что на тренировках мы не можем даже молчать. Если мы молчим, его это сильно раздражает. Так что нужно хоть что-то говорить.

Даже плохие слова говори, главное - говори что-то, и он будет доволен.

После игры, тренировки я отдыхаю. Закрываюсь в комнате, никого не слушаю, потому что я так их наслушался на тренировке. Второй тренер еще знает одно слово, и я даже не хочу его произносить "Давай-давай" - это у них, конечно…

Я подготовился у Рамоса и приехал сюда уже подготовленным. Я бы здесь вообще с ума сошел. Адаптация здесь в первую очередь.

Да, были хорошие игры, были не очень. Как у меня, так и у всей команды, потому что здесь не так и легко. Кажется, мы обыграли "Реал" и думаем, вот сейчас "Спортинг" обыграем. Важно обыграть на выезде, она же слабая команда - да нет, все умеют здесь играть в футбол.

О болельщиках

Здесь дерби против "Бетиса" - это нечто. Это лучшая игра, чем против "Барселоны". Здесь такой накал болельщики создают, что супер. Ты едешь в автобусе, они этот автобус, кажется, скоро раздавят, потому что они со всех сторон. Как начнут давить, стучать - супер просто. Они заводят.

Идет бабулька 80-летняя, она плохо видит, но футболиста она заметит. И с палочкой она селфи даже сделает. Она книжек не перечитала столько, сколько она знает футболистов всех по фамилии.

А какие они здесь эмоциональные. Дедушки им тяжело с палочкой ходить, но этот жест, не хочу показывать его, показать сопернику - очень легко.

О критике в прессе

Стараюсь поменьше читать, потому что это психологически тяжело. Ты сам себя загоняешь в психологическую яму. Для чего? Если ты сам себе можешь сложить оценку. Если ты плохо сыграл - ты сам понимаешь. Зачем смотреть свою оценку или там, что человек скажет о твоей игре. Себя наказал, сделал выводы и поехал дальше готовиться.

Не люблю читать, когда сватают в топ-клубы.

О том, как приняли в команду

Я думал, как у меня там получится, первые тренировки. Думал, Господи, пожалуйста, чтобы только ничего не петь! С караоке у меня проблемки, с голосом.

Так что не было ничего. Поаплодировали, что новый игрок пришел в команду, приветствовали.

О номере

Потому что других не было. Серьезно. Не было вариантов. Я подошел к Рейесу, говорю "Освобождай 10-ку". Шучу-шучу.

О языке

Пришел в отель, команда была на сборе. Английский толком не знаю. Они тем более даже не говорят на английском. А на испанском я могу сказать только приятного аппетита. Потому что я попадаю на обед, и я хоть сказал всем приятного аппетита. И я счастлив, что я хоть что-то сказал.

Какие-то слова знал с времен Рамоса. Они запомнились. Но первое время настолько было тяжело. Словами не передать.

Хотелось разбежаться и прыгнуть с пятого этажа. Если что-то еще не получилось и скучаешь по семье и так далее, то есть, свои нюансы. Хорошо, что очень дружный коллектив. Могу сравнить с "Днепром", и они очень мне помогли.

Вот Нико Парехо он был в "Спартаке" и понимает русский, и мне немножко помог.

Рабочий процесс: там нужно разговаривать много. Он много разговаривает, не могу понять даже, что такое "лево-право". Самую мелочь не могу понять, а их это раздражает. Хорошо, что все так- мне помогали и тренера, и футболисты.

Евгений Коноплянка откровенно о своем сезоне в Севилье

Евгений Коноплянка откровенно о своем сезоне в Севилье

Похожие темы:

Следующая публикация