Косуке Китаджима впервые "выплыл" за 59 секунд

Спорт 11 августа, 2008, 07:30 790
В финальном заплыве на 100 метров брасом японец Китаджима установил мировой рекорд. Американец Фелпс завоевал второе "золото" на Олимпиаде-2008.

Самым ярким финалом сегодняшней плавательной программы Олимпиады стала эстафета 4х100 метров вольным стилем среди мужчин. Еще за 50 метров до финиша у французов было солидное преимущество над американцами, но Джейсон Лезак невероятным финишным рывком догнал француза и опередил его на восемь сотых.

Американські плавці
Радость американских пловцов, которые на последних метрах выиграли эстафету 4х100 вольным стилем.

Радости американцев, и, в частности, Майкла Фелпса, который получил свое второе "золото" на Олимпиаде, не было границ. К тому же, результат 3:08.24 является новым мировым рекордом. Бронзовую медаль завоевали австралийцы.

Британки выиграли золотую и бронзовую медали Игр-2008 на дистанции 400 метров вольным стилем. Первой стала Ребекка Эдлингтон, а третьей - Джоанн Джексон. Американка Кэти Хофф, которая лидировала на протяжении большей части заплыва, уступила Эдлингтон на последних метрах и осталась второй.

Косуке Кітаджима
Олимпийский чемпион на дистанции 100 метров брасом Косуке Китаджима

Японский пловец Косуке Китаджима стал олимпийским чемпионом на дистанции 100 метров брасом, установив новый мировой рекорд (58,91 секунды). Китаджима впервые в истории плавания проплыл 100-метровку брасом быстрее 59 секунд. Второе место занял норвежец Александер Дейл Оен, а третьим стал француз Юге Дюбоск. Украинец Игорь Борисик приплыл к финишу седьмым (1:00.20).

Австралийки Лисбет Триккетт и Джессика Шиппер выиграли две медали Олимпиады-2008 (золото и бронзу соответственно) в заплыве на 100 метров баттерфляй. Серебряная награда досталась представительнице США Кристин Магнусон.

Отправить другу Напечатать Написать в редакцию © По материалам Lenta.ru / К.К.