Ковалайнен: первая победа в карьере

Спорт 4 августа, 2008, 09:34 157
Победу финскому пилоту McLaren подарил Филипе Масса, который, лидируя, сошел с трассы за 3 круга к финишу.

Хейккі Ковалайнен
Хейкки Ковалайнен празднует первую в карьере победу в "Формуле-1"
Финский пилот команды McLaren Хейкки Ковалайнен выиграл "Гран-при Венгрии", получив первую в карьере победу на этапе чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1". Вторым к финишу пришел немец Тимо Глок из Toyota, третье место на подиуме занял фин Кими Райкконен с Ferrari.

На протяжении почти всей гонки лидерство удерживал другой гонщик Ferrari Фелипе Масса. По итогам квалификации он был на третьем месте, однако на старте гонки сумел обойти Ковалайнена и британского пилота McLaren Льюиса Гемилтона, которые шли впереди него. За три круга к финишу Масса сошел с трассы: у его болида сгорел двигатель.

Гемилтон долгое время преследовал Массу, однако после 41-го круга проколол колесо и был вынужден отправиться в боксы.

По итогам гонки британец занял пятое место, пропустив вперед, кроме тройки лидеров, испанца Фернандо Алонсо из команды Renault.

В очковой зоне также финишировали Нельсон Пике-младший (Renault), Ярно Трулли (Toyota) и Роберт Кубица (BMW Sauber).

После "Гран-при Венгрии" в общем зачете пилотов лидирует Гемилтон, который набрал 62 очка. Второе место занимает Райкконен (57 очков), третье – Масса (54 очка).

Отправить другу Напечатать Написать в редакцию © По материалам Lenta.ru / К.К.