Лига Европы. Феерия "Металлиста", драма "Карпат" и позор "Динамо"

© metallist.kharkov.ua
Спорт 17 сентября, 2010, 02:57 1210
Обзор матчей "Динамо", "Карпат" и "Металлиста", в первом туре группового раунда Лиги Европы.

16 сентября украинское трио - "Динамо", "Карпаты" и "Металлист" - стартовало в групповом раунде Лиги Европы.

"Металлист" провел тренировку с повышенной ответственностью в Будапеште, разгромив на стадионе "Ференц Пушкаш" лучшую команду Венгрии "Дебрецен" со счетом 5:0. Харьковчане, а точнее бразильский легион "Металлиста", забивали голы на любой вкус - дублем отметился Эдмар, по голу забили Клейтон Хавьер и Фининьо. А точку в матче поставил украинец Сергей Валяев, которому в день игры исполнилось 32 года.

Отдельно отметим второй гол Эдмара. Бразилец попал пяткой в девятку после подачи с углового.

Взамен "Динамо" разочаровало как результатом, так и игрой. Киевляне пропустили гол уже на третьей минуте (отличился Родионов), однако еще в первом тайме Милевский с Еременко организовали два мяча в ворота белорусов. Показалось, что во втором тайме "Динамо" дожмет соперника, однако вскоре после возобновления игры Нехайчик красивым ударом с линии штрафной площади сравнял счет. Киевляне создали несколько моментов, однако в одних эпизодах динамовцы били мимо ворот, у других голкипер действовал безупречно. Футболисты БАТЭ не отсиживались в обороне и также имели достаточно моментов у ворот "Динамо", но Максим Коваль спас киевлян от третьего гола.

После матча тренер белорусов пожалел, что не удалось выиграть в Киеве. А наставник "Динамо" заявил, что в пятницу встретится с президентом "Динамо", чтобы обсудить свое будущее в команде.

Наконец во Львове произошел триллер - "Карпаты" были близки к победе над дортмундской "Боруссией", но не получили очка. В дебюте игры львовяне пропустили два мяча. Однако подопечные Олега Кононова, забив гол в раздевалку (отличился Олег Голодюк), в начале второго тайма поймали соперника на ошибке и сравняли счет - гол забил Михаил Кополовец. А когда на 78-й минуте забил Денис Кожанов, показалось, что Львов уже не потеряет победу.

К сожалению, другого мнения был парагвайский нападающий Лукас Барриос, ставший главным могильщиком "Карпат". На 87-й минуте он, обыгравшись с партнером, расстрелял ворота с 16-ти метров. А на второй компенсированной минуте он отдал гроссмейстерскую передачу на Марио Гетц, которому осталось попасть в ворота.

Тем не менее, старт "Карпат" является обнадеживающим - львовяне имеют характер и, улучшив игру в обороне, "Карпаты" имеют неплохие шансы на выход в плей-офф. Тем более, что "Боруссия" на сегодня - сильнейшая команда квартета J. "Севилья" и ПСЖ демонстрируют достаточно "серую" игру.

Напомним, что "Шахтер" стартовал в Лиге чемпионов с победы над сербским "Партизаном".