Майкл Фелпс выполнил свою миссию (видео)

Спорт 17 августа, 2008, 16:45 285
Американский пловец Майкл Фелпс завоевал восьмую золотую медаль Олимпиады-2008, превзойдя достижение Марка Спитца.

Майкл Фелпс
Майкл Фелпс - главный герой Олимпиады-2008
Восьмое "золото" американец Майкл Фелпс выиграл в составе эстафетной команды на дистанции 4х100 метров комплексным плаванием. Американцы выиграли эстафету с мировым рекордом – 3:29.34. Второе место заняли австралийцы, а бронзовые медали достались японцам. Сборная России финишировала четвертой.

Фелпс плыл на третьем этапе (батерфляем) и вывел свою команду в лидеры заплыва. На последнем отрезке дистанции Джейсон Лезак не позволил догнать себя обладателю мирового рекорда на стометровке свободным стилем австралийцу Итону Салливану. Кроме Фелпса и Лезака олимпийскими чемпионами стали Аарон Пирсол и Брендан Хансен.

Таким образом, Фелпс стал восьмикратным чемпионом Олимпиады в Пекине. Перед Играми-2008 американец поставил себе задание выиграть восемь медалей высшего ранга и побить рекорд Спитца который на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене выиграл семь золотых наград. На Олимпиаде 2004 года в Афинах Фелпсу этого сделать не удалось - тогда он завоевал шесть золотых наград.

Раньше на Играх в Пекине американец получил победы на дистанциях 400 метров комплексным плаванием, 200 метров свободным стилем, 200 метров батерфляем, 200 метров комплексным плаванием, 100 метров батерфляем, а также в эстафетах 4х100 метров свободным стилем и 4х200 метров свободным стилем. Во всех заплывах, кроме стометровки батерфляем, Фелпс установил мировые рекорды.

В целом за карьеру 23-летний американец выиграл 14 золотых олимпийских медалей и является самым титулованным спортсменом в истории Олимпиад. Мировые рекорды Фелпс устанавливал 32 раза.

Отправить другу Напечатать Написать в редакцию © По материалам Lenta.ru / К.К.