Месси победил Криштиану Роналду (видео)

Месси победил Португалию© AFP
Спорт 10 февраля, 2011, 11:20 1983
Гол и результативная передача Лионеля Месси помогли аргентинцам переиграть сборную Португалии с Криштиану Роналду.

Сборная Аргентины со счетом 2:1 победила команду Португалии в товарищеском матче. Победный гол забил нападающий "Барселоны" Лео Месси на 90-й минуте матча.

Отмечу, что практически все футбольные СМИ рассматривали этот матч, как очередное противостояние Лионеля Месси и Криштиану Роналду. Лучшие бомбардиры испанской Примери, лидеры заклятых противников "Барселоны" и "Реала". Однако, стоит отметить, что такая встреча была интересна и не только через участие в ней двух мировых звезд. Даже, если бы Лео и Криштиану отсутствовали в заявках своих национальных сборных, поединок между такими командами, как Аргентина и Португалия не остался бы без внимания. Ведь эти коллективы очень яркие, непосредственные и, что главное, атакующие.

Теперь о матче. Выдержав стартовый спурт пиренейцев, подопечные Серхио Батисты перехватили инициативу и создали несколько опасных моментов у владений Эдуардо. Сначала мяч после удара головой Лионеля Месси прошел рядом со стойкой, а немного погодя голкипер португальцев не позволил отметиться Эстебану Камбьяссо. Выиграл Эдуардо дуэль и у обладателя двух последних "Золотых мячей", когда тот выскочил с ним на свидание.

Однако на 14-й минуте вратарь "Дженоа" был бессилен после удара Анхеля Ди Марии. Полузащитник "Реала" получил эффектный пас от Месси и эффектно пробил мимо голкипера.

Аргентинцы попробовали дожать соперника. Замечательные возможности отметиться не использовали Эзекиль Лавесси и тот же Ди Мария. Однако сборная Португалии не собиралась отсиживаться в обороне, и уже через шесть минут уравняла счет. Нани протянул мяч справа и выполнил подачу в штрафную площадку, откуда тот транзитом через Угу Алмейду попал к Криштиану Роналду. Нападающий "Реала" с близкого расстояния переиграл Серхио Ромеро - 1:1.

В конце первого тайма Лавецци и Эвер Банега имели возможность вывести Аргентину вперед, но их "выстрелам" не хватило меткости. После перерыва соперники продолжили играть на встречных курсах. Впрочем, номинальные хозяева выглядели более раскованными, благодаря чему их атаки выглядели более опасно.

Быстро и разнообразно комбинируя, они раз за разом ставили в тупик оборону португальцев, но ни Месси, ни Лавецци, ни Хавьер Пасторе переиграть Руя Патрисиу, который заменил в воротах Эдуардо, так и не удалось.

Лишь на последней минуте Фабиу Коентрау в собственной штрафной площадке сбил Пабло Сабалету, а Месси реализовал пенальти, и таким образом принес победу своей команде - 2:1.