"Металлист" одержал разгромную победу в Донецке

Клейтон Хавьер забил первые голы в чемпионате Украины© metallist.kharkov.ua
Спорт 1 августа, 2010, 23:40 1112
Героем игры в Донецке стал бразильский полузащитник Клейтон Хавьер, отметившийся дублем.

В центральном и заключительном матче 4-го тура Премьер-лиги харьковский "Металлист" одержал убедительную победу над донецким "Металлургом". Игра на стадионе "Металлург" завершилась со счетом 0:3.

Героем матча стал бразильский полузащитник Клейтон Хавьер, который начал первую голевую атаку харьковчан и забил второй и третий голы.

На 32-й минуте Клейтон классно в центре поля расправился с оппонентом и сыграл на Фининьо, который прострелил с левого фланга в центр. Девич на грани офсайда выскочил из-за спин защитников и четко пробил в правый нижний угол ворот - 0:1.

Через шесть минут Фининьо с фланга прострелил в центр на Эдмара, тот пробил метров с 18. Непогодов отбил, а Клейтон первым оказался на мяче и спокойно послал его в угол ворот - 0:2.

Наконец на 78-й минуте Клейтон забил свой второй гол в ворота соперникам. Бразилец отдал передачу на правый фланг Девичу, Марко отдал в центр на бразильца, который в касание отправил мяч в дальний угол - 0:3.

"Металлист" вышел на четвертую строчку в турнирной таблице.

Добавим, что в воротах "Металлиста" дебютировал опытный голкипер Максим Старцев, который еще в пятницу защищал ворота "Таврии" в поединке с "Ворсклой". В тот же день окончательно решился вопрос о переходе 30-летнего голкипера в "Металлист", который, как известно, остро нуждался во вратаре после того, как из-за травмы вне игры оказался Александр Горяинов.

Старцев стал вторым футболистом в истории украинских чемпионатов, который в рамках одного тура защищал цвета двух команд. В 1992 году такой же "трюк" удался Игорю Шуховцеву, который в один игровой день отыграл за винницкую "Ниву" и СК "Одесса".