На знаменитой "Джиро д'Италия" погиб велогонщик

Вейландт получил травмы, не совместимые с жизнью© AFP
На высокой скорости бельгийский гонщик Воутер Вейландт упал с велосипеда и разбился насмерть.

На третьем этапе веломногодневки "Джиро д'Италия" погиб 26-летний бельгийский гонщик Воутер Вейландт. На высокой скорости он упал с велосипеда на спуске примерно за 20 километров до финиша и получил травмы, не совместимые с жизнью.

Падение произошло на выходе из Пассо дель Бокка. По данным бельгийских СМИ, причиной аварии мог стать контакт левой педали велосипедиста со стеной на спуске, после чего он упал на асфальт.

Врачи боролись за жизнь спортсмена прямо на месте аварии: делали массаж сердца в течение 25 минут, сделали уколы адреналина и атропина. Вертолет доставил гонщика в ближайший госпиталь, но врачи не смогли спасти жизнь Вейландта.

Гонка продолжилась, но никто из участников не был проинформирован о случившемся. В конце этапа организаторы решили не проводить церемонию награждения.

Победителем этапа стал испанец Анхель Вичиозо, а новым лидером общего зачета - британец Дэвид Миллар.

Воутер Вейландт. Начал свою профессиональную карьеру в команде Quick Step в 2004 году. На молодежном уровне Воутер одержал победу в Туре Фландрии, а также был на подиуме в велогонке Париж-Рубе. В прошлом году новичок команды Leopard Trek, показав наивысшую скорость, выиграл третий этап "Джиро", протянувшийся от Амстердама до Миддельбурга.

В Бразилии автомобиль на полной скорости сбил колонну велосипедистов (видео)