Нидерланды победили Бразилию в четвертьфинале Мундиаля (видео)

Голландцы празднуют гол Снейдера© AFP
Сборная Нидерландов победила Бразилию со счетом 2:1 в четвертьфинале мирового первенства в ЮАР.

Сборная Нидерландов победила Бразилию со счетом 2:1 в четвертьфинале чемпионата мира. В полуфинале "оранжевые" сыграют с победителем матча Уругвай - Гана.

С первых минут бразильцы захватили территориальное преимущество и на 10-й минуте открыли счет. Фелипе Мело прекрасным пасом разрезал оборону голландцев по центру, отправив Робиньо на ворота Стекеленбурга. Бразилец четким ударом отправил мяч мимо голкипера.

На 31-й минуте лишь удивительная реакция Стекеленбурга спасла голландцев от второго гола. Полузащитник "Реала" Кака закрутил мяч в девятку и голкипер, вытянувшись в струнку, перевел сферу на угловой.

Второй тайм голландцы начали острее и уже на 53-й минуте счет стал 1:1. Роббен на правом фланге отпасовал на Снейдера, а Уэсли вырезал подачу на линию вратарской в расчете на кого-то из партнеров, но до них дело не дошло, потому что Мело головой срезал мяч в собственные ворота. Жулио Сезар вышел на мяч, но столкнулся в воздухе с Мело, от которого сфера и влетела в угол ворот.

Окрыленные успехом, голландцы провели несколько классных атак и, наконец, забили второй гол. Роббен выполнил угловой, подав мяч на ближнюю штангу, откуда Куйт головой отправил его вдоль вратарской. Снейдер, оставшись без опеки, головой переправил мяч в ворота.

И почти сразу бразильцы остались в меньшинстве. Фелипе Мело сначала сбил Роббена, а потом наступил на голландца, который уже лежал на газоне.

На 88-й минуте бразильцы получили право на опасный штрафной удар. Выстрелил Даниэль Алвеш, но попал в стенку.

2:1 - Нидерланды стали первыми полуфиналистами чемпионата мира.

Отметим, что до этого команды трижды встречались на мундиалях. В 1974 году победили голландцы (2:0), а в 1994 и 1998 годах успех праздновали бразильцы (3:2 и 1:1 (4:2 в серии пенальти)). Поэтому в серии 2:2.