Нидерланды вышли в финал чемпионата мира (видео)

Арьен Роббен и Дирк Куйт© AFP
Голландцы победили Уругвай со счетом 3:2 и в третий раз в истории сыграют в финале мирового первенства.

В первом полуфинале чемпионата мира встретились двукратный чемпион мира (Уругвай) и двукратный финалист Мундиаля (Нидерланды). Европейцы победили со счетом 3:2 и в третий раз в истории сыграют в финале мирового первенства.

Голландцы открыли счет на 18-й минуте. Джованни ван Бронкхорст забил гол-красавец. Защитник нанес фантастический выстрел по воротам Муслеры с 35-ти метров. Мяч снял паутину с правой девятки.

Уругвайцы ответили не менее красивым голом на 41-й минуте встречи. Гаргано с центральной линии отпасовал вперед на Форлана. Диего подработал мяч под левую ногу и нанес сильный удар с 30-ти метров. Мяч летел по центру ворот и от руки Стекеленбурга оказался в сетке.

В середине второго тайма команды обменялись опасными моментами. На 68-й минуте Форлан закрутил мяч со штрафного в угол ворот и Стекеленбург в прыжке перевел мяч на угловой. Через две минуты Ван дер Ваарт оказался на ударной позиции. Однако и на этот раз голкипер выиграл противостояние, отбив удар голландца.

На 70-й минуте голландцы неожиданно забили второй мяч в ворота Муслеры. Снейдер, подхватив мяч на линии штрафной площади, пробил в дальний угол. Легкий рикошет от защитников и снаряд влетел в ворота. Отметим, что Ван Перси, который уклонился от мяча, находился в офсайде.

А через три минуты Роббен забил третий гол. Кюйт навесил с левого фланга и Роббен ударом головой с 10-ти метров отправил мяч под самую штангу.

Уругвайцы восстановили интригу на 2-й компенсированной минуте. Макси Перейра с линии штрафной площади положил мяч в угол ворот.

Уругвайцы бросились спасать игру и были близки к третьему мячу, создав несколько опасных моментов. Однако южноамериканцам не повезло, и третий раз в истории в финале будут играть Нидерланды.

В финале соперником "оранжевых" будет победитель матча Германия - Испания.