О Боях без правил, Боевом самбо, Крав Мага, Му Тай и ММА в Украине Реклама

О Боях без правил, Боевом самбо, Крав Мага, Му Тай и ММА в Украине

Обо всем этом понемногу из интервью с Александром Дудочкиным, известным  тренером  по смешанным единоборствам, киевлянином и просто хорошим человеком.

Александр - главный тренер и основатель спортивного клуба по смешанным единоборствам   AURUM, тренер сборной Украины по ММА, главный  тренер  по боевым единоборствам в центре подготовки телохранителей охранной компании ТопГард  Секьюрити (TopGuard Security).

— Очень весомый список для молодого человека (39 лет— Авт.).  Александр, как вы успеваете работать в двух залах, тренировать сборную и еще профессиональных телохранителей?

   Сам не знаю, если честно  (смеётся). Занимался спортом с раннего детства: борьба, бокс, потом боевое самбо и иногда совмещал несколько направлений одновременно. Наверное, тогда и привык к такому ритму жизни. Мне кажется, что в современном мире это нормально, если хочешь достигать результатов, то нужно многое успевать.

Кстати о достижениях, 2015 год для вас был очень результативным, как для тренера. Ваши воспитанники часто занимали первые ступени пьедесталов и отстаивали честь страны в международных состязаниях.  Да и 2016 начали на позитиве – Ельнур Велиев в очередной раз стал чемпионом Украины и увез главный трофей MMAPROUKRAUNE в Киев в спортклуб АURUM.

Да, год был неплохой.  Дмитрий Шаповал был первым на Чемпионате Европы и Чемпионате мира по-боевому Джиу-Джитсу. Эльнур Велиев вместе с Шаповалом  на Чемпионате Европы по Боевому Самбо завоевали золото (в разных весовых категориях). Чемпионат Украины по ММА так же принес нашему клубу две золотые медали (Александр Боровик и Эльнур Велиев).  Я бы сказал, по труду и награда. Ребята много работали для достижения таких результатов.

Возможно следующий вопрос будет для вас, как для тренера сборной не очень удобным, но все же…  Как вы прокомментируете выступление Сборной Украины на Чемпионате Мира по ММА, который  проходил  в ноябре, в Праге? Для Украины только один Эльнур Велиев из Сборной Украины завоевал одну бронзовую награду ,  в весовой категории 65,8 кг. (Спортклуб AURUM. Комманда TopGuard Security. Тренер - А. Дудочкин — Авт.). 

Это спорт и победу заслуживает тот, кто сильнее. Этот чемпионат был одним из самых представительных за всю историю ММА. 37 стран были представлены национальными сборными из разных стран: Чехии, Украины, Германии, Китая, Канады, России, Казахстана, Греции, Никарагуа, Нидерландов, Кубы, Италии, Японии и других, и все приехали побеждать.

В командном зачете победу одержала Россия. И это не удивительно, ведь силовые (боевые) виды спорта там возведены практически в культ, при полной поддержке государства, плюс направление ММА там начали системно развиваться на пару лет раньше. У наших ребят все впереди, главное есть школа и характер, а если еще и государство осознает важность развития спорта для молодежи и создаст необходимые условия, то будем иметь соответствующие результаты. В Украине это направление развивается очень динамично. Сегодня, можно сказать что ММА - в тренде, растет мотивированное поколение, так что предлагаю не очень расстраиваться – все будет хорошо.

Победы и перспективы это хорошие новости. Александр, считаете ли вы ММА спортом?

В контексте самообороны в  ММА используется много элементов из бокса, тайского бокса, разных видов борьбы и наряду с этим, у ММА есть  народное название - Бои без правил.

  ММА – это СПОРТ несмотря на народное название Бои без правил, хоть они и без правил, но имеют ряд ограничений и правил, где критерий победы на ринге - победить с минимальными травмами для обоих бойцов и оценкой техники и приемов которые они применяют во время боя.

На сколько я знаю вы также тренируете профессиональных телохранителей в известной охранной компании и кадровых военных спецназовцев. Какой технике вы их обучаете?

Перед бойцами спецподразделений стоит обычно 2 задачи:

1. Уничтожить противника или обезвредить.

2. Выжить в условиях контактного боя.

Подготовка телохранителей — это, наверное, золотая середина между первым и вторым.

Но сразу оговорюсь, что тем техникам, методам и приемам которые используют военные, мы гражданское население не обучаем.

 А что вы скажете насчет Крав Мага? Этому направлению в самообороне обучают в вашем клубе АУРУМ и оно сейчас набирает популярность  среди молодежи. Это ведь военная самооборона?

Да, любой вид самообороны неважно как он называется Боевое самбо, Крав Мага или как-то иначе использует определённый набор техник, удары, броски, захваты и освобождения от них и они не является секретом – вопрос насколько эффективно  вы этим набором владеете и в каких условиях используете.

Например, для центра подготовки ТопГард разработана специальная программа для охранников объектов с использованием тех возможностей, которые присущи данной категории с акцентом на задержание с применением спецсредств. Тренировка проходит в одежде и полной экипировке с отработкой навыков непосредственно на рабочем месте.  Такой подход дает очень хорошие результаты, эффективные задержания без ущерба здоровью.

Для самообороны на улице нужен совершено другой подход. Задачи - не пострадать и уйти от опасности, особенно если мы говорим о подростках, девушках, нетренированных людях среднего и старшего возраста.  Например, Крав Мага для гражданского населения. Отрабатываются несколько неспортивных движений, таких как удары, в пах, кадык, в глаза, которые позволяют человеку в меньшей зависимости от уровня подготовки рассчитывать на успех.  Сегодня - это культура выживания и мы достаточно серьезно намерены развивать это направление.

 Я думаю у вас все получится, особенно если учесть тот факт что из 7-ми бойцов Национальной сборной Украины принимавших участие в чемпионате мира по ММА (2015) четверо представляли объединенную спортивную школу АУРУМ и КЦС.

 Интересно дают ли такие спортивные состязания пользу для самообороны на улице?

Эффективность некоторых приемов можно проверить только с сильным и подготовленным противником.

 Правда ли что суперзвезда CNN Ричард Квест с командой специально приезжал в Украину снимать сюжет о ваших тренировках и назвал вашу команду лучшей в Украине?

Льстит, конечно, такая постановка вопроса, но дело было не немного не так. Ричард Квест приезжал в Украину в рамках сьемки проекта CNN "Бизнес Тревелер". Программа, вернее сюжет был о безопасности в Украине в период после майдана. Для обеспечения его личной безопасности и съёмочной группы CNN по рекомендациям западных партнеров выбрало компанию TopGuard Security. Моя скромная функция, как тренера  сводилась к демонстрации  части тренировки  подготовки телохранителей и организации постановочных сцен для сюжета. Он и команда выразили полный восторг от того, что увидели в зале и стрелковом тире. А позже, они сделали очень позитивный сюжет про Украину, который транслировали по CNN и его увидели миллионы людей со всего мира, и нам, конечно, было приятно, что мы к этому сопричастны.

Ваши тренировочные сборы в Карпатах уже становятся легендой. Говорят, что на эти сборы стремятся попасть спортсмены из разных клубов со всей Украины,  и  что именно там  становятся чемпионам. В  чем секрет?

Вообще нет никакого секрета или интриги. Во-первых, Карпаты сами по себе волшебное место с чудесной энергетикой в сумме с трёхразовыми тренировками каждый день дают очень ощутимые результаты. Там каждый имеет возможность тренироваться с более сильными и титулованными спортсменами, когда все делятся своими наработками и секретами. Ну и конечно неповторимая семейная братская атмосфера, когда ранее незнакомые люди после сборов остаются настоящими друзьями по жизни.

Приходите тренироваться в AURUM. Здесь вы обретете здоровье и найдете  много хороших друзей.

В наше непростое время приятно видеть людей с уверенностью идущих по жизни. Спасибо за интервью  и уделённое время.

Следующая публикация