Обзор матчей 2-го тура отбора на Евро-2012

Португалия - аутсайдер Евро-2012© AFP
Спорт 8 сентября, 2010, 11:46 1212
Обзор матчей второго тура отборочного турнира за выход в финальную часть Евро-2012.

7 октября состоялись матчи второго тура квалификационного турнира Евро-2012 по футболу.

Сборная Франции пришла в себя после поражения от белорусов, отпраздновав выездную победу над сборной Боснии-Герцеговины. Голы забили Карим Бензема и Флоран Малуда. Лоран Блан одержал первую победу во главе сборной Франции.

В лагере португальцев обошлось без хэппи-энда. Пиренейцы в своем стартовом поединке дома расписали мировую с Кипром (4:4), после чего минимально уступили на выезде у Норвегии (0:1), когда единственный гол во встрече провел Эрик Гусеклепп.

А самая громкая сенсация дня случилась в Москве. Россия в родных стенах проиграла Словакии. Подопечные Гууса Хиддинка большинство времени провели в атаке, а пропустили после ошибки голкипера Акинфеева и роскошного удара Стоха в девятку.

Чехия начала отборочную кампанию с домашнего поражения от Литвы. Победу прибалтам принес Дарвидас Шернас на 27-й минуте. На 44-й минуте чехи не реализовали пенальти - Жидрюнас Карчемарскас отразил удар Милана Бароша.

Черногория продолжает свое победное шествие, в гостях положив на лопатки Болгарию (1:0), и теперь вместе с Англией, которая в Базеле нокаутировала Швейцарию (3:1), делит первую строчку группы G.

Едва не сотворила сенсацию сборная Лихтенштейна, которая лишь на седьмой компенсированной минуте пропустила роковой гол в матче с Шотландией. Спасителем британцев стал Стивен Мак-Манус.

Турция одержала волевую победу над Бельгией, уступая после первого тайма.

Сербия разошлась миром со Словенией. Причем хозяева забили гол за четыре минуты до конца матча.

Наконец, Германия, Италия и Швеция одержали разгромные победы над аутсайдерами европейского футбола.