Отбор на Евро-2012. Обзор матчей 29 марта

Обзор матчей 29 марта© Диана Щербанская
Испания и Нидерланды укрепили лидерство в своих группах. А Швеция, Израиль и Турция вернули себе надежды квалификации на Евро-2012.

Во вторник, 29 марта, состоялись очередные матчи отборочного турнира за выход на чемпионат Европы 2012 года.

Группа А

Австрия потерпела второе подряд поражение со счетом 0:2. В этот раз от Турции, еще одного конкурента в борьбе за второе место. А команда Гууса Хиддинка поднялась на третью ступень, отставая на очко от Бельгии, которая разгромила Азербайджан - 4:1.

ТУРЦИЯ - АВСТРИЯ - 2:0

1:0 Арда Туран, 28
2:0 Гьокхан Гьонул, 77
Нереализованный пенальти: Стефан Майерхофер, 85 (Австрия)

Группа С

Эстония дома сенсационно сыграла вничью с Сербией. А Северная Ирландия сыграла в нулевую ничью со Словенией. Борьба за второе место впереди. А вот Италия, похоже в следующих двух матчах оформит путевку на Евро-2012.

ЭСТОНИЯ - СЕРБИЯ - 1:1

1:0 Марко Пантелич, 38
1:1 Константин Вассильев, 84

СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - СЛОВЕНИЯ - 0:0

Группа D

Сборная Румынии под руководством Развана Луческу одержала первую победу в отборе на Евро-2012. Наши южные соседи обыграли команду Люксембургу. Причем гости забили первыми, но почти сразу Адриан Муту возобновил равновесие. Лишь в середине второго тайма тот же Муту принес румынами три очка.

РУМЫНИЯ - ЛЮКСЕМБУРГ - 3:1

0:1 Ларс Кристиан Герсон, 22
1:1 Адриан Муту, 24
2:1 Адриан Муту, 68
3:1 Ианнис Алин Зику, 78

Группа Е

Швеция, которая любит громить футбольных "карликов", на этот раз лишь с минимальным счетом обыграла молдован. А в Амстердаме чуть не произошла сенсация. Во втором тайме венгры обыгрывали Нидерланды со счетом 2:1. Голландцы ответили двумя мячами, но опять пропустили. И лишь в конце матча Дирк Куйт принес вице-чемпионам мира три очка.

Группа F

Израиль минимально обыграл Грузию, нанеся кавказцам первое поражение в отборочном турнире. В этой группе, к слову, четыре лидирующих команды разделяют всего два очка.

ИЗРАИЛЬ - ГРУЗИЯ - 1:0

1:0 Таль Бен Хаим, 59

Группа І

Испанцы обеспечили себе три очка, одержав тяжелую победу в Литве. А чехи уверенно чувствуют себя на второй позиции в группе после победы над Лихтенштейном со счетом 2:0.

ЛИТВА - ИСПАНИЯ - 1:3

0:1 Хави Эрнандес, 19
1:1 Мариус Станкевичюс, 57
1:2 Тадас Киянскас, 70 - автогол
1:3 Хуан Мата, 83

ЧЕХИЯ - ЛИХТЕНШТЕЙН - 2:0

1:0 Милан Барош, 3
2:0 Михал Кадлец, 70