"Реал" впервые в истории не проиграл в Лионе (видео)

Гол Бензема не стал победным для "сливочных"© realmadrid.com
Спорт 23 февраля, 2011, 09:06 1144
"Реал" впервые забил "Жерлане", но не смог одержать историческую победу над лионским "Олимпиком".

Мадридскому "Реалу" вновь не удалось обыграть лионский "Олимпик" в Лиге чемпионов. Игра 1/8 финала, которая состоялась на стадионе "Жерлан", закончилась со счетом 1:1.

Это противостояние имело особый подтекст. Королевский клуб, рекордсмен по количеству завоеванных Кубков чемпионов, еще не побеждал "Олимпик" в Лиге чемпионов - три ничьих и три поражения. К тому же, предыдущие матчи на "Жерлане" непременно заканчивались сухим поражением "сливочных".

Кроме того, уже 6 лет "Реал" не может пройти 1/8 финала, и в прошлом году испанцев победил именно "Олимпик".

Впрочем, после последнего еврофиаско испанская команда претерпела существенные изменения. "Сливочных" возглавил двукратный триумфатор Лиги чемпионов Жозе Моуринью.

На стартовых минутах активнее были французы и на 11-й минуте даже имели шанс открыть счет. После розыгрыша штрафного, выполненного Йоанном Гуркюффом, воротам Икера Касильяса угрожал забытый опекунами Крис, однако удару капитана не хватило точности. Впоследствии из-за пределов штрафной площадки "стрелял" Ким Челльстрем, но и эта попытка оказалась тщетной.

После непродолжительного затишья взялся за дело "Реал", решив приобщить к бою дальнюю артиллерию. Теперь уже пришлось демонстрировать свое мастерство Юго Лльорису. Голкипер сборной Франции сначала справился с пушкой Анхеля Ди Марии, а затем перевел мяч на угловой после мощной катапульты Криштиану Роналду.

И все же ближе к успеху в первом тайме были "львы". Гомис организовал стремительную контратаку и сам оказался на ударной позиции после ошибки Касильяса. Однако, воспользоваться хорошей возможностью 25-летний форвард не сумел.

Вторая половина поединка запомнилась активностью гостей, и только чудо не позволило им в эти минуты наконец поразить заколдованные ворота "Жерлан". Зрители, которые до отказа заполнили Лионскую арену, облегченно вздохнули, когда в штангу попал мячом со стандарта Криштиану Роналду. И почти сразу снова затаили дыхание, наблюдая, как попадает в перекладину Серхио Рамос, который выиграл воздух после подачи Месута Озила.

Как выяснилось, чтобы наконец повернуть Фортуну лицом к себе, "Реалу" нужен был футболист, знакомый с каждым квадратным метром этого изумрудного прямоугольника. На 64-й минуте Моуринью бросил в бой Бензема - воспитанника "Олимпика", который выиграл здесь четыре чемпионских титула и полтора года назад перебрался в Мадрид. Именно эта замена и стала решающей.

Едва выйдя на поле, француз помог Озилу отобрать мяч и сразу помчался в штрафную. Наверное, чувствовал, что приобщенный к атаке Криштиану Роналду будет искать именно его передачу. Своим шансом Бензема распорядился как следует: убрал опекуна, выдержал гроссмейстерскую паузу и нанес результативный удар.

В дальнейшем "Реал" начал "сушить" игру и, казалось, что он сумеет отстоять шаткое преимущество и одержит таки первую победу над "Олимпиком". Однако другого мнения придерживались ребята Клода Пюэля, которые все-таки нашли лазейку в защите Королевского клуба. На 83-й минуте после розыгрыша штрафного и удачной скидки в исполнении Криса оставленный в одиночестве Гомис уверенно направил мяч в незащищенный угол ворот Касильяса.

Заключительные минуты матча прошли у ворот "Реала": лионские "львы" могли забить второй раз, однако в конце концов удовлетворились результативной ничьей.

Однако и 1:1 совсем не гарантируют "Реалу" легкой жизни на "Сантьяго Бернабеу". Там 16 марта соперники и определят победителя принципиального поединка.