Российские лыжники сотворили чудо на Олимпиаде

Никита Крюков и Александр Панжинский© AFP
Спорт 18 февраля, 2010, 07:54 1925
Российские лыжники выиграли золотую и серебряную медали в спринте классическим стилем.

Российские лыжники произвели сенсацию в индивидуальном спринте на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере. Никита Крюков добыл в борьбе "золото", причем первое для России. А "серебро" доcnалось его соотечественнику Александру Панжинскому. Четырехкратный чемпион мира норвежец Петтер Нортуг финишировал в финальной гонке лишь третьим. Другие титулованные скандинавы не попали даже в финал.

В финале Крюков преодолел дистанцию 1,6 километра за три минуты и 36,3 секунды. Панжинский показал тот же результат, но фотофиниш показал, что он уступил партнеру по сборной несколько сантиметров. Нортуг проиграл лидерам 9,2 секунды.

А в женском индивидуальном спринте первое место добыла в борьбе норвежка Марит Берген, второй стала польская лыжница Юстина Ковальчик, бронзу выиграла Петра Майдич из Словении.

Украинские лыжники и лыжницы в спринте участия не принимали.