Россия феерически вышла на Евро-2012 (видео)

Объятия Аршавина и Адвокаата© championat.ru
Спорт 12 октября, 2011, 00:00 1173
Россияне поиздевались над командой Андорры и завоевали путевку на чемпионат Европы в Украине и Польше.

Сборная России по футболу завоевала путевку в финальную часть Евро-2012. В решающем матче отборочного турнира подопечные Дика Адвокаата не оставили камня на камне от обороны Андорры.

В ворота пиренейских карликов влетело шесть мячей.

Разгром начал Алан Дзагоев на 5-й минуте. Через 20 минут Сергей Игнашевич после штрафного в исполнении Аршавина подрезал мяч в сетку ворот гостей. Прошло четыре минуты и Павлюченко утроил преимущество россиян. Роман получил мяч на левом краю штрафной, сблизился с голкипером и сильно пробил в дальний угол.

На 44-й минуте Шишкин скинул мяч головой на Дзагоева, а Алан красивым ударом слету оформил дубль.

На 59-й минуте Шишкин отличился еще одной результативной передачей. На этот раз Роман мягко навесил на голову Глушакова, тот пробил рикошетом от газона в угол ворот, оформив свой первый мяч за сборную России.

А на 80-й минуте Динияр Билялетдинов неотразимо пробил в левый нижний угол, поставив жирную точку в отборочном турнире.

Сборная России набрала 23 очка в группе В и может готовиться к чемпионату Европы.

А Ирландия победила Армению со счетом 2:1, набрала 21 очко и теперь примет участие в стыковых матчах. Уже в середине первого тайма арбитр удалил голкипера гостей Романа Березовского за игру рукой за пределами штрафной. Как показали видеоповторы, мяч не попал в руки голкиперу, а вот ирландский нападающий раз сыграл рукой.

А в конце первого тайма Валерий Алексанян забил самый нелепый автогол в собственные ворота. Во втором тайме армянам не удалось исправить ситуацию.