Россия вырвала победу у Украины на Евробаскете-2011

Украинцы уступили россиянам с разницей в 9 очков© Ukrbasket.net
Спорт 1 сентября, 2011, 08:41 1090
В первом матче на чемпионате Европы по баскетболу сборная Украины дала настоящий бой России.

Сборная Украины стартовала на Евробаскете-2011 поражением от России. Поражением прогнозируемым, а но в то же время, россияне сумели победить в ожесточенной борьбе, оформив комфортное преимущество лишь в заключительные минуты встречи.

К сожалению, наши защитники не сумели сдержать главную российскую звезду АК-47 - Андрея Кириленко, который стал главным оружием соперников, отметившись дабл-даблом.

Россиянам не сумели помешать даже многочисленные болельщики из Грузии и присутствующие в зале литовцы, которые, бурно поддерживая сборную Украины, создали для нашей команды по-настоящему домашнюю атмосферу.

В стартовой игре Евробаскета едва не повторился сценарий товарищеских матчей, которые команда Майка Фрателло проиграла во время подготовки к континентальному первенству. Проведя на равных с соперником первую половину (по ее итогам лучшим игроком в составе Украины стал Вячеслав Кравцов. Центровой отличился не только 9-ю очками, но и удачными действиями в защите, в частности двумя эффектными блок-шотами), после большого перерыва украинцы потеряли инициативу и отпустили российских баскетболистов на десятиочковое расстояние.

Благодаря рывку в конце третьей десятиминутки, которую трехочковым броском начал Денис Лукашов, а продолжили Александр Кольченко и Сергей Лищук, сборная Украины сократила отставание до трех пунктов.

Однако за неполных семь минут до конца произошел ключевой эпизод, который, похоже, во многом определил судьбу матча - Вячеслав Кравцов получил пятый фол (и снова свою роль сыграл Андрей Кириленко!), и отправился на скамейку запасных.

Несмотря на это, у сборной Украины остались силы на еще один рывок, главным вдохновителем которого стал Алексей Печеров. За две минуты до конца встречи украинцы сократили отставание до двух очков.

Однако финальные минуты поединка прошли под диктовку российской сборной, которая одержала непростую победу.

Хотя сборная Украины и уступила, однако такое поражение можно назвать оптимистичным. Будем верить, что победы подопечных Майка Фрателло на литовском Евробаскете еще впереди.

Во втором туре наша команда встретится с еще одним фаворитом группы - сборной Словении. Прямую трансляцию матча Украина - Словения смотрите в 21:00 на телеканале "2+2" и на сайте "Проспорт".