Сборная Украины победила Румынию (видео)

Коноплянка отметился голом© ФФУ
Сборная Украины одержала волевую победу над румынами. Голы в составе сине-желтых забили Алиев и Коноплянка. Еще один гол румыны забили в собственные ворота.

Сборная Украины одержала волевую победу в товарищеском матче с Румынией. Подопечные Мирона Маркевича победили команду Развана Луческу со счетом 3:2.

Сине-желтые, которых вперед гнали самые ярые их болельщики, сразу же взялись реализовывать атакующее кредо нового наставника. И, как и в недавнем спарринге с Литвой в Харькове, подопечные Маркевича быстро вышли вперед благодаря Александру Алиеву. На 15-й минуте полузащитник московского "Локомотива" вновь забил со штрафного - метров с тридцати пяти.

Украинцы продолжали действовать очень агрессивно, однако их игре явно недоставало слаженности. Комбинации в их исполнении преимущественно прерывались на третьем-четвертом пасе или завершались безрезультатными дальними ударами.

Правда, иногда у ворот румын таки возникала угроза, однако в большинстве случаев - вследствие неожиданных индивидуальных действий. В этом контексте отличался молодой Евгений Коноплянка, проводивший всего второй матч в национальной команде. Он не боялся брать игру на себя, даже если при этом приходилось игнорировать более опытных партнеров.

Румыны, в свою очередь, до перерыва лишь один раз серьезно потревожили Андрея Пятова, когда Габриэл Тамаш с замечательной позиции пробил выше ворот. Однако уже на 54-й минуте он искупил свою вину, нанеся сверхмощный удар метров с 35-37, который стал для голкипера роковым.

После пропущенного гола игра украинцев и вовсе расклеилась, а тут еще и Тарас Михалик на 63-й минуте в простой ситуации отдал мяч Ионуцу Мазиле. Нападающий киевского "Арсенала" вежливо поблагодарил динамовца, пронесся по центральной зоне, и метко пробил мимо Пятова.

В эту тяжелую минуту украинскую команду повели за собой ветеран и вчерашний новичок - Шевченко и Коноплянка. Последний сначала нанес прекрасный удар из-за пределов штрафной площади, который в невероятном прыжке парировал Богдан Лобонц.

А на 75-й минуте Евгений таки добился своего. Все началось с классного паса Алиева на Шевченко, который не смог реализовать выход один на один. Казалось, эпизод уже исчерпан, однако мяч подобрал Коноплянка и вовсю ударил с острого угла. На удивление, бедняга вратарь пропустил мяч между ног - 2:2.

А за три минуты уже сам Шева стал соавтором гола: капитан украинцев убежал по правому флангу, перебросил мяч через кипера - и снова не слишком удачно, однако на помощь ему пришел ... Тамаш, срезав "кожаного" в свои ворота.

Больше подарков друг другу команды не делали, поэтому матч так и дошел к желаемому для украинцев результату. Итак, Мирон Маркевич празднует вторую подряд победу на пути к Евро-2012, которое пройдет на территории Украины и Польши.