Сборная Украины провалила отбор на Евро-2010

Украина - Грузия - 2:2© ФФУ
Юношеская сборная Украины по футболу провалила отборочный турнир на чемпионат Европы-2010.

Во вторник, 30 марта, юношеская сборная Украины на последнем месте закончила выступления в отборочном цикле Евро-2010 (U-17).

В первых двух турах элит-раунда в 1-й группе, проводившегося в Чехии, подопечные Александра Лысенко потерпели два поражения - от голландцев (0:2) и хозяев (1:2). Лишь в случае победы с разницей в два или более мячей в заключительной игре они сохраняли шансы на продолжение борьбы за награды континентального первенства. Впрочем, Украина удовлетворилась ничьей - 2:2.

Сборная Грузии открыла счет на 45-й минуте усилиями Валерия Казаишвили после ряда ошибок защиты украинцев. Этот гол словно стал сигналом для сине-желтых, которые увеличили скорости и начали один за другим создавать опасные моменты у ворот Левана Ткешалишвили. Некоторое время последним везло, однако в конечном итоге на 63-й минуте удар активного Ясина Хамида, которому ассистировал Ростислав Багдасаров, достиг цели - 1:1.

Украинцы не сбрасывали обороты и через восемь минут забили второй. Иван Луканюк продрался к штрафной площади и был остановлен с помощью фола. Сам пострадавший и исполнил приговор.

И все же грузины нашли в себе силы, чтобы восстановить равновесие. После голкипер Евгений Волынец, прерывая выход один на один, нарушил правила, дубль, также реализовав пенальти, оформил Казаишвили.

Эта ничья оставила сборную Украины на четвертом месте 1-й группы. Путевку же в финальный этап, который будет принимать Лихтенштейн, получили чехи.

Элит-раунд Евро-2010 (U-17). Группа 1 (Чехия)

25 марта. Украина - Нидерланды - 0:2, Чехия - Грузия - 0:1.
27 марта. Чехия - Украина - 2:1, Грузия - Нидерланды - 1:2.
30 марта. Украина - Грузия - 2:2, Нидерланды - Чехия - 0:1.

Положение команд: Чехия - 6; Нидерланды - 6; Грузия - 4; Украина - 1.

Отправить другу Напечатать Написать в редакцию © По материалам ФФУ / А.Р.