Седьмое пекинское "золото" Майкла Фелпса (видео)

Спорт 16 августа, 2008, 12:05 1311
Лишь одну сотую выиграл американец Майкл Фелпс на финише стометровки баттерфляем у сербского плавца Милорда Кавича.

Майкл Фелпс
Непобедимый Майкл Фелпс
Американский плавец Майкл Фелпс завоевал седьмую золотую медаль Олимпиады в Пекине. 16 августа Фелпс выиграл заплыв на 100 метров батерфляем, установив новый олимпийский рекорд (50,58 секунды). Сербский плавец Милорад Кавич отстал от американца на одну сотую секунды. Третье место занял австралиец Эндрю Лотерштейн.

После 50 метров дистанции Фелпс шел седьмым, отставая от Кавича на 38 сотых секунды. Фелпс сделал финишный рывок, но и на последних метрах заплыва серб опережал американца. Однако, касаясь борта, Кавичу пришлось делать дополнительное движение, и Фелпс сумел опередить соперника.

Таким образом, 23-летний американец повторил рекорд своего соотечественника Марка Спитца, который выиграл семь золотых медалей на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене. Фелпс может превзойти достижение Спитца 17 августа, когда он примет участие в эстафете 4х100 метров комплексным плаванием, где американцы считаются фаворитами.

В целом за карьеру Фелпс завоевал 13 золотых олимпийских наград и является самый титулированным спортсменом в истории Олимпиад.
Британская плавчиха Ребекка Едлингтон выиграла золотую медаль пекинской Олимпиады на дистанции 800 метров вольным стилем, установив новый мировой рекорд (8:14.10). "Серебро" досталось итальянке Алессии Филиппи, а бронза - датчанину Лотте Фриис.

Зимбабвийка Кирсти Ковентри стала чемпионкой Олимпиады-2008 на дистанции 200 метров на спине. Ковентри установила новый мировой рекорд – 2:05. 24. Второе место заняла американка Маргарет Хольцер, а третье - японка Рейко Накамура.

Сезар Сьєло Фільо
Бразилец Сезар Сьело Филе принес Бразилии первое "золото" на Олимпиаде в Пекине
Бразильский плавец Сезар Сьело Филе стал олимпийским чемпионом на дистанции 50 метров вольным стилем, установив новый рекорд Олимпиад (21,30). Серебряную и бронзовую медали завоевали французы Амори Лево и Ален Бернар.

Отправить другу Напечатать Написать в редакцию © По материалам Lenta.ru / К.К.