Сербия одержала победу над Германией (видео)

Сербы наконец выиграли на мундиале© AFP
Бывший нападающий "Шахтера" Милан Йованович принес Сербии победу над Германией.

Сборная Сербии с минимальным счетом 1:0 победила Германию во втором туре чемпионата мира по футболу.

С первых минут на поле шла напряженная борьба и за первые полчаса матча главный арбитр встречи испанец Альберто Ундиано показал игрокам пять горчичников, а на 37-й минуте нападающий сборной Германии Мирослав Клозе получил вторую желтую карточку и досрочно покинул поле.

Только немцы остались в меньшинстве, сразу пропустили. Милош Красич выполнил навес с правого фланга, Никола Жигич головой сбросил мяч на линию вратарской, откуда бывший форвард "Шахтера" Милан Йованович переправил мяч в сетку ворот.

В компенсированное к первому тайму время сербам повезло. После одного из угловых Хедира классно пробил с пределов штрафной площади, и лишь перекладина спасла ворота от гола.

Начало второго тайма было также за немцами. Трижды на ударной позиции оказывался Подольски, но ему откровенно не везло. Его классный удар с 17-ти метров в сногсшибательном прыжке отбил Владимир Стойкович, а еще дважды Лукаш не попадал в ворота.

На 59-й минуте немцы получили реальный шанс, чтобы сравнять счет. Неманья Видич, прерывая навес, сыграл рукой в штрафной площадке, и Ундиано назначил пенальти. 11-метровый взялся пробивать Подольски. Лукаш сильно пробил в правый нижний угол ворот, но Стойкович, проявив отличную реакцию, в прыжке отбил мяч.

На 67-й минуте каркас ворот пришел на помощь немецким футболистам. Красич обошел двух соперников и откатил сферу под удар Йовановичу, который наносил удар на точность. Однако стойка спасла сборную Германии от второго пропущенного гола.

За пять минут до конца матча Подольски попытался закрутить мяч в ворота с угла штрафной площади, но тот пролетел в сантиметрах от стойки.

0:1 - для Германии матч третьего тура с Ганой превратится в битву за путевку в плей-офф. Равно как и для сербов матч с Австралией также будет определяющим.

Добавим, что сербы прервали 5-матчевую проигрышную серию на чемпионатах мира.