"Шахтер" расправился с киевским "Арсеналом" Спорт 30 июля, 21:00
В Киеве дончане уверенно переиграли "Арсенал": дублем отметился молодой бразилец Дуглас Коста.

Донецкий "Шахтер" в матче 4-го тура чемпионата Украины в гостях переиграл киевский "Арсенал" - 3:1.

Смотрите видеобзор матча

В первые минуты матча хозяевам поля удавалось больше держать мяч. Киевляне уверенно шли в атаку ворот соперника, особую активность проявляли Ещенко, Мазилу, Шацких и Шоаве. Поэтому логично, что первый гол забил "Арсенал". Симоненко получил мяч на левом фланге и сильно пробил из-за пределов штрафной. Мяч влетел в дальний угол ворот Пятова - 1:0.

Но вскоре инициативу перехватили подопечные Мирчи Луческу. Трижды мяч попадал в сетку ворот Виталия Ревы, но всегда - из офсайда. Наконец на 44-й минуте Дуглас Коста со второй попытки переправил мяч в ворота - 1:1. А в компенсированное время тот же Коста красивым ударом со штрафного вывел свою команду вперед - 2:1.

После перерыва преимущество на поле осталась у дончан. В начале тайма окончательно довел преимущество команды Луис Адриано - 3:1. После этого "Шахтер" фактически контролировал игру до самого конца.

В турнирной таблице чемпионата "Шахтер" с 10-ю очками вышел на первое место. 9 очков у днепропетровского "Днепра", который имеет игру в запасе. В воскресенье днепропетровцы будут принимать у себя киевскую "Оболонь".

Арсенал - Шахтер 1:3

Голы: Симоненко, 31 - Дуглас Коста, 44, 45 +3, Луис Адриано, 46

Арсенал: 1. Рева (к), 99. Ещенко, 5. Шершун, 6. Шоава, 4. Симоненко, 35. Грицай, 17. Богданов (Хомин, 73), 30. Бартулевич (Миколюнас, 70), 15. Шацких, 11. Старгородский (Лукш, 75), 7. Мазилу.

Тренер - Юрий Бакалов.

Шахтер: 30. Пятов, 33. Срна (к), 32. Ищенко, 27. Чигринский, 26. Рац, 3. Хюбшман (Степаненко, 57), 7. Фернандиньо, 20. Дуглас Коста, 10 Виллиан, 9. Адриано (Кравченко, 66), 21. Гладкий (Агахова, 57).