"Шахтер" разучился побеждать и отстал от земляков

Спорт 18 августа, 2008, 10:54 140
Действующий чемпион опять потерял очки в принципиальном матче и "закрепился" в середине турнирной таблицы чемпионата Украины.

Вчера в Донецке в центральном матче 5-го туру чемпионата Украины по футболу серед команд Премъер-лиги "Шахтер" сыграл в ничью з харковским "Металлистом".

Брандау-Годулян
УНІАН
Гости прекрасно провели первый тайм, после которого уверенно выигрывали, - 2:0. Уже на 19-й минуте форвард харьковчан (кстати, тренер гостей Мирон Маркевич в стартовом составе не выпустил двух признанных лидеров команды - Северина Ганцарчика и Марко Девича) Джексон Коельо блестящим ударом со штрафного открыл счет. "Металлисты" и в дальнейшем выглядели очень уверенно, а потому логическим был гол Виталия Бордияна в конце тайма.

А вот во втором тайме казалось, что на поле был лишь "Шахтер". На 54-й минуте после оригинального розыгрыша углового и паса Жадсона ворота гостей с нескольких метров расстрелял Брандау. А на 75-й минуте Селезнев заработал пенальти, и все тот же Брандау его уверенно реализовал - 2:2.

В дальнейшем чемпионы тоже имели преимущество, и было несколько моментов. "Металлист" же запомнился прежде всего исключением за две желтые карточки Марко Девича. Так игра и завершилась. Ничья совсем не устроила "Шахтер", который в начале первенства потерял уже 9 очков и очутился на необычном для себя седьмом
месте. У команды Мирчи Луческу сейчас всего лишь 6 очков.

Вместо этого лидером чемпионата остается другая донецкая команда - "Металлург". Представители Донецка продолжают набирать максимум очков - в 5-ом туре в субботу они на выезде со счетом 2:0 победили луганскую "Зарю". У команды Николая Костова сейчас 15 очков.

На втором месте в турнирной таблице киевское "Динамо" с 10-ю очками, третий - "Металлист" (9 очков).

Два последних места в ФК "Харьков" и мариупольского "Илличевца". У команд пока еще лишь по 3 очка.