Швейцария и Беларусь вышли в полуфинал чемпионата Европы (видео)

Швейцарцы выиграли все матчи в группе© Uefa.com
В квартет сильнейших европейских молодежных сборных пробились Швейцария и Беларусь.

На молодежном чемпионате Европы, который проходит в Дании, определилась первая пара полуфиналистов. В квартет сильнейших европейских сборных, составленных из игроков в возрасте до 21 года, пробились Швейцария и Беларусь.

"Банкиры" выиграли все матчи, не пропустив ни одного мяча, и закономерно заняли первое место в группе А.

Зато, белорусские футболисты прошли в полуфинал невзирая на разгромное поражение от тех же швейцарцев в третьем туре. Это случилось благодаря тому, что Исландия обыграла Данию.

В итоге, исландцы, датчане и белорусы набрали по три очка, имея одинаковую разницу мячей 3-5. А в личных встречах между этими тремя командами именно белорусы оказались лучшими - у них разница мячей "+1", у исландцев - "0", а у датчан - "-1".

Отметим, что игра Швейцария - Дания проходила при тотальном преимуществе "банкиров". В первом тайме дублем отметился Адмир Мехмеди, а третий мяч в ворота Гутора забил Франк Фельтшер на третьей компенсированной минуте к основному времени матча. Правда, наши северные соседи доигрывали матч в меньшинстве.

Зато, во встрече между исландцами и датчанами в первом тайме доминировали хозяева соревнований, однако пробить Харальдура Бйорнссона им никак не удавалось. А на 58-й и 60-й минутах хозяева капитулировали - первые голы исландцам на Евро-2011 принесли соответственно Колбейн Сигторссон и Биркир Бьярнасон.

На 81-й минуте датчане усилиями Башкима Кадрии сократили отставание. Однако последнее слово было за Йолтуром Вальгардссоном, который увеличил преимущество на 92-й минуте.

Как оказалось, именно этот гол и вывел Беларусь в полуфинал, поскольку при счете 2:1 дальше проходила бы Дания.

Соперники Швейцарии и Дании определятся в воскресенье вечером. Будем надеяться, что в полуфинал попадет и сборная Украины. Для этого ребятам Павла Яковенко нужно обыграть испанцев с разницей в два мяча (если Англия и Чехия сыграют в ничью, то нам хватит и минимальной победы).