Швейцария сенсационно победила Испанию на чемпионате мира (видео) Спорт 16 июня, 19:10
Матч между сборными Испании и Швейцарии завершился сенсационной победой подопечных Оттмара Хитцфельда.

Матчем Испания - Швейцария завершился первый тур группового этапа чемпионата мира по футболу. Действующие чемпионы Европы потерпели сенсационное поражение со счетом 0:1.

В первом тайме испанцы полностью доминировали на поле, но оборона сборной Швейцарии справлялась со всеми атаками "красной фурии". Обладание мячом после первого тайма - 67 на 33 процента в пользу испанцев. Удары - 7 против 1.

Из всех моментов испанцев в первом тайме стоит выделить эпизод на 25-й минуте. Иньеста удивительной передачей понизу нашел в штрафной площадке Пике, тот блестяще обыграл Грихтинга и оказался один напротив Бенальо, но пробил прямо в голкипера.

У швейцарцев запомнился момент Циглера. Полузащитник нанес прицельный удар со штрафного в ближний угол ворот, но Икер Касильяс в классном прыжке среагировал.

Во втором тайме испанцы продолжили доминировать и... пропустили гол на 52-й минуте. После длинной передачи из глубины поля Дердиок выиграл борьбу у защитников. Мяч отскочил к Фернандесу и тот в противоборстве с Пике и Касильясом сумел протолкнуть круглый в сетку ворот.

Испанцы с утроенной энергией насели на ворота соперника и начали создавать момент за моментом. На 63-й минуте Иньеста с 20-ти метров пробил в дальний угол, но мяч просвистел в сантиметрах от штанги. Через шесть минут Вилья вывел Торреса на ударную позицию, а "Эль-ниньо" отправил мяч на трибуны.

В следующей атаке подопечные Оттмара Хитцфельда могли удвоить преимущество, но Н'Куфо промахнулся с исходной позиции.

На 71-й минуте поперечина спасла ворота Бенальо после могучего удара Хаби Алонсо с линии штрафной площадки. Но через три минуты уже стойка сыграла за испанцев. Дердиок блестяще обыграл Пике и Пуйоля, и классно пробил в ближний угол. Ворота Касильяса спасла штанга.

Добивание Дердиока и Циглера заблокировали защитники.

На 79-й минуте Хесус Навас нанес пушечный удар из-за штрафной площадки в дальний нижний угол и мяч просвистел в сантиметрах от штанги. И это был последний острый момент у ворот Диего Бенальо.

Конечно, в конце матча испанские футболисты устроили нашествие на ворота швейцарцев, но энное количество навесов не принесли результата.

1:0 - сенсационная победа Швейцарии, которая вместе с Чили возглавляет группу H.

Во втором туре Швейцария сыграет с Чили, а испанцы будут экзаменовать Гондурас.