"Спортивный терроризм": украинца дисквалифицировали россияне за выдуманные цитаты и вышиванку

"Спортивный терроризм": украинца дисквалифицировали россияне за выдуманные цитаты и вышиванку

Фото: plussport.com.ua

Ранее спортсмен отказался менять гражданство на российское.

Украинский чемпион мира по шашкам Юрий Аникеев дисквалифицирован правлением Международной федерации шашек (IDF), которую возглавляет россиянин, аж на 3 года.

В ноябре его не допустили к чемпионату Европы, который состоялся в Грузии. Причиной в организации назвали нарушение этического кодекса.

По словам же президента федерации шашек Украины Анатолия Яценко, фактов вины Юрия не было предоставлено.

В заявлении IDF говорится: "Рассмотрено многократные случаи нарушения этического кодекса IDF (пункты 2.2.4 и 2.2.8) международным гроссмейстером Юрием Аникеевым (Украина) после его отстранения от чемпионата Европы по шашкам-64 2016 года. В соответствии с этическим кодексом IDF (пункт 3.7.) правления IDF приняло решение отстранить Юрия Аникеева (Украина) на три года до 15 декабря 2019 года от участия во всех соревнованиях, проводимых IDF".

"Его обвиняют в некорректной полемике в СМИ, в претенциозных размышлениях на тему развития шашек, в каких-то высказываниях о Путине... Я просил предоставить факты, назвать СМИ, в которых он это говорит, дать его цитаты. Но нет ничего. Ничего! А самый большой абсурд - его обвинили в том, что он вышел на церемонию награждения в вышиванке.

И если какой-то африканский спортсмен выходит на церемонию награждения в национальном костюме, зал аплодирует ему стоя. Такое только приветствуется. А вышиванка, оказывается, является нарушением норм.

Чем объяснить такое отношение? А что тут объяснять. Президент Международной федерации - россиянин из Питера. Россия имеет кворум в этой федерации и может протащить любое решение. Понимаете, это война. Это факт спортивного терроризма, именно так выразился наш министр спорта. Это та самая гибридная война России, о которой все говорят", - заявил Яценко в комментарии "Експресу".

Фото - Facebook Юрий Аникеев

Говорит, что сборной Украине таким образом просто "отрезали голову", поскольку Аникеев – один из сильнейших гроссмейстеров мира.

"Россия не могла смириться с тем, что она вкладывает огромные деньги в развитие шашек, а лучшими становятся украинцы, которые выступают на голом энтузиазме. Вот они и ударили из-за спины. Сначала они обезглавили нашу женскую сборную, а теперь мужскую.

Кто лучшая шашкистка мира последних лет? Украинка Дарья Ткаченко. Вот они ее и купили за квартиру в России. Теперь она россиянка. Юрия хотели убрать с пути таким же способом. Ему тоже предлагали гражданство, квартиру, но он отказался. Юра сказал, что он патриот Украины и никуда не пойдет. Поэтому они придумали другой способ, как избавиться от конкурента. Три года дисквалификации - это убить всю карьеру. Это же не три месяца", - поделился Яценко.

Он добавил, что следует обращаться в Европейскую конвенцию по правам человека, потому что "Международная федерация приватизирована россиянами и там ничего не добьешься".

Похожие темы:

Следующая публикация