"Шахтер" - "Таврия" - 7:1. Суперкубок едет в Донецк

"Шахтер" - "Таврия" - 7:1© shakhtar.com
Хронология матча за Суперкубок Украины между донецким "Шахтером" и симферопольской "Таврией".

В Украине стартовал новый футбольный сезон. В Запорожье чемпион Украины "Шахтер" и победитель Кубка Украины "Таврия" определят обладателя Суперкубка Украины 2009/2010.

Перед игрой президент Премьер-лиги Виталий Данилов поздравил лауреатов минувшего сезона - лучшего игрока (Дарио Срна), лучшего голкипера (Андрей Пятов) и лучшего тренера (Мирча Луческу).

Интересно, что победитель матча поднимет над головой новый трофей (предыдущий Суперкубок получило навсегда киевское "Динамо") и получит чек на сумму 66 600 долларов. Команда, которая проиграет, получит 33400 долларов.

СУПЕРКУБОК УКРАИНЫ

Запорожье. "Славутич-Арена"
Главный арбитр: Андрей Шандор

ШАХТЕР Донецк - ТАВРИЯ Симферополь - 7:1

Шахтер: 30.Пятов - 33.Срна (к), 36.Чижов, 44.Ракицький, 26.Рац - 3.Хюбшман, 7.Фернандиньо, 8.Жадсон, 10.Виллиан, 20.Коста - 21.Гладкий

Запасные: 60.Тетенко, 5.Кучер, 14.Кобин, 15.Степаненко, 23.Кравченко, 29.Тейшейра, 9.Адриано

Таврия: 1.Старцев - 3.Кашевський, 8.Корнев, 9.Ковпак (к), 11.Монахов, 19.Галюза, 22.Любенович, 27.Голайдо, 28.Фещук, 30.Гуменюк, 38.Курилов

Запасные: 21.Постранський, 4.Донець, 7.Муховиков, 10.Идахор, 18.Матяж, 20.Гигиадзе, 24.Платон

7:1 Разван Рац, 90

Предупреждение: Разван Рац, 34; Алексей Курілов, 39; Томаш Хюбшман, 47; Дуглас Коста, 67; Лакі Ідахор, 68; Антон Монахов, 81

"Горняки" выиграли свой третий Суперкубок.

ШАХТЕР - победитель Суперкубка Украины 2009/2010

90 мин: Шандор, не прибавив и минуту, свистит.

90 мин: один из лучших игроков в составе "Шахтера" Разван Рац в седьмой раз огорчил соперника. После подачи углового Разван получил мяч в уголовной площадке и расстрелял Старцева - 7:1.

88 мин: дежурная молниеносная атака "горняков". Коста промчал по правому флангу и отдал передачу на Адриано. Луис пробивал в касание, однако Старцев в прыжке отбил удар.

87 мин: крымчаки заработали угловой на левом фланге, но это им дивидендов не принесло.

85 мин: шестой мяч влетает в ворота. Оборона ошиблась при создании офсайда. Фернандиньо и Виллиан вдвоем выскочили на Старцева - первый отдал передачу, а второй низом отправил мяч в угол ворот.

83 мин: у Таврии ничего не получается у ворот соперника. Попытка контратаковать завершилась неудачей.

81 мин: Монахов грубо сбил Виллиана на правом фланге, за что справедливо получил "горчичник".

78-й: очередной провал обороны крымчаков завершился пятым голом "горняков". Виллиан отдал классную передачу на левый фланг на Раца. Старцев выбежал из ворот, пытаясь сыграть на перехват, однако румын был первым на мяче и элегантно прострелил в центр штрафной площадки. Луис Адриано занес мяч в ворота.

67 мин: снова провалилась оборона крымчаков. Жадсон прекрасным пасом отрезал защиту соперника, выведя Срну на свидание с голкипером. Однако Дарио не стал бить, а прострелил на Виллиана, который отправил мяч в пустые ворота - 4:1.

56 мин: Виллиан и Гладкий оказываются на ударных позициях, однако обоим мешают защитники.

49 мин: Фернандиньо навесил с левого фланга точно на голову Гладкому и Саша отправил мяч в сетку - 3:1.

46 мин: "Таврия" начала второй тайм с одной заменой - вместо Ильи Галюза на поле вышел Иван Матяж.

45 +1: Шандор дает свисток на перерыв.

45 мин: "Таврия" ушла в массированную атаку на последней минуте. К сожалению для крымчаков, их усилия ударом "в молоко" завершил Голайдо.

42 мин: "горняки" насели на ворота Старцева, создав несколько очень опасных моментов. Однако удары дончан блокировали защитники.

37 мин: Рац прострелил с левого фланга и Виллиану не хватило нескольких сантиметров, чтобы забить гол.

35 мин: недолго счет был равным. Коста прошел по правому флангу и прострелил в центр штрафной площади на Жадсона, а тот в касание отправил мяч в дальний угол - 2:1.

34 мин: Разван Рац сорвал опасную атаку соперника и получил предупреждение.

32 мин: на левом фланге Ковпак запустил "свечу" на дальнюю стойку. Гоменюк в воздухе переиграл Раца и скинул мяч на левый угол вратарской. Максим Федук с метра вогнал мяч в сетку - 1:1.

30 мин: Крымчаки получили право на штрафной у ворот соперника. Фещук пробил в ближний угол. Однако несильно, и Пятов поймал мяч

25 мин: "Таврия" постепенно переводит игру на половину поля соперника.

23 мин: Увлекшись атакой, "горняки" пропустили контрвыпад крымчаков. После паса Гуменюка Ковпак с угла вратарской мог поразить ворота Пятова, но голкипер перевел мяч на угловой.

15 мин: Андрей Шандор дает сегодня играть футболистам, не пользуясь свистком без надлежащего повода.

11 мин: угловой у ворот "Таврии". Навесил Дуглас Коста и Голайдо выбил мяч.

Забив мяч, "Шахтер" продолжает наседать на ворота крымчаков, создавая момент за моментом.

8 мин: Дуглас Коста приложился к мячу с дальней дистанции - мимо ворот.

Отметим, что оборона "Таврии" ослаблена отсутствием сразу двух ведущих защитников - Джуричич и Марковича, заработавших одноматчевую дисквалификацию в победном для крымчан финале Кубка Украины - возможно в этом причина провала в защите крымчан.

5 мин: Фернандиньо выстрелил с 15-ти метров. Старцев отбил перед собой, на добивании сыграл Жадсон - выше ворот.

2 мин: Гладкий получил классную передачу от Срны с левого фланга и блестящим ударом в касание отправил мяч в правый угол ворот "Таврии" - 1:0.

1 мин: "горняки" подали первый угловой. Защитники выбили мяч.

Киевское "Динамо" заняло второе место на "Кубке Льва Яшина"