"Тоттенхем Хотспур" победил "Милан" в Лиге чемпионов (видео)

Крауч приносит "Шпорам" победу© UK football
Спорт 16 февраля, 2011, 01:11 1545
В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов "Тотенхем Хотспур" на выезде со счетом 1:0 обыграл "Милан".

Английский "Тоттенхем Хотспур" одержал победу над "Миланом" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Игра на "Сан-Сиро" завершилась со счетом 0:1.

Серьезность намерений "шпор" показал уже первый тайм поединка под дождем. Гости провели его очень уверенно и дисциплинированно, не позволив "Милану" создать опасностей у ворот Гомеса.

На 19-й минуте травму получил основной вратарь "Милана" Кристиано Аббьятти, который в столкновении с Питером Краучем повредил голову и шею. Вратаря вынесли с поля на носилках, а в игру вступил Марко Амелия.

В целом, в первом тайме оппоненты на двоих создали один голевой момент. За несколько минут до перерыва Рафаэль ван дер Ваарт с левой пробивал от угла штрафной площадки, но Амелия парировал мяч из-под перекладины.

На вторую половину игры наставник миланцев Массимилиано Аллегри выставил третьего форварда - Алешандре Пато - в помощь Златану Ибрагимовичу и Робиньо. Но в счете едва не повели гости - на 49-й минуте ван дер Ваарт запустил "парашют" за ворот Амелии, и мяч немного разминулся с "девяткой".

С ответом "Милан" не замедлил. Навес Гаттузо замыкал головой Марио Йепес, но первый номер "шпор" Эурелио Гомес вытянул мяч из правого верхнего угла. Через десять минут бразильскому вратарю пришлось опять проявить чудеса реакции после удара колумбийского защитника "Милана" - Гомес сыграл блестяще!

Напряжение, которым просто-таки была пропитана атмосфера на "Сан-Сиро", не могло не повлиять на ожесточенность борьбы. Так, на 58-й минуте серьезную травму голеностопа получил Ведран Чорлука, которого после грубого подката Матье Фламине вынесли с поля на носилках. Француз отделался лишь предупреждением.

А через несколько минут "крыша" поехала у ветерана "Милана" Дженнаро Ивана Гаттузо. Миланец после столкновения с Краучем у боковой линии набросился на ассистента Харри Реднаппа Джо Джордана, схватив того за горло и едва не свалив на землю. Подобное хамство заслуживало красной карточки, но Ланнуа не видел этого эпизода. Тем не менее, Гаттузо получил свой "горчичник" и пропустит ответную игру.

С каждой минутой было понятно, что игра в Лондоне выйдет для "россонери" тяжелой, а после гола Питера Крауча задание "Милана" видится уже сверхсложным.

А пропустили миланцы на 80-й минуте, увлекшись осадой ворот Гомеса и проворонив быструю контратаку. Аарон Леннон подхватил мяч на своей половине поля, на крейсерской скорости прошел Йепеса и отпасовал на Крауча, который хладнокровно поразил пустой угол ворот Амелии - 0:1.

Шанс спасти игру "Милан" получил на последних компенсированных минутах, но удар Робиньо в пустой угол заблокировал капитан гостей Майкл Доусон. Еще раз трибуны "Сан-Сиро" замерли в отчаянии, когда рефери отменил гол Ибрагимовича ударом через себя, забитый после нарушения шведом правил. Перед ударом Златан толкнул защитника.

0:1 - и 9-го марта "Милану" нужно творить чудо на "Уайт-Харт Лейн".

Отметим, что после финального свистка возбужденный Гаттузо пошел в атаку на все того же Джордана, и только неистовые действия одноклубников Ивана не позволили толкотне перейти в массовую драку.