Украина может выплатить своим олимпийцам более 28 миллионов призовых за медали в Рио

Украина может выплатить своим олимпийцам более 28 миллионов призовых за медали в Рио

Олег Верняев со своими двумя медалями. / Фото: НОК Украины

ТСН Проспорт рассказывает, насколько богаче могут стать наши атлеты после успешного выступления на Играх в Бразилии.

Ночью 22 августа в Рио-де-Жанейро завершились Олимпийские игры-2016.

Олимпиада в Рио стала самой неудачной для Украины за времена независимости. Олимпийская сборная Украины получила 11 медалей: 2 золотые, 5 серебряных и 4 бронзовых.

Впрочем, те, кто таки получил награды в столице Бразилии, свое материальное положение улучшили очень существенно. Так, за "золото" украинские спортсмены получат от государства по 125 тысяч долларов, за "серебро" - 80 тысяч долларов, а за "бронзу"- 55 тысяч долларов. Украинские расценки не изменились с прошлой Олимпиады в Лондоне, однако учитывая инфляцию, призовые выросли почти втрое.

Также украинских спортсменам поблагодарит и Национальный олимпийский комитет. По 300 тысяч гривен наши атлеты получат от НОК за "золото", по 200 тысяч - за серебро и по 120 тысяч - за "бронзу".

Отметим, что все "долларовые" гарантии будут выплачены в гривнах согласно официальным курсу НБУ.

Таким образом, если бs выплата проводилось сегодня, 22 августа то "золотоносные" Олег Верняев и Юрий Чебан заработали бы по 3 миллиона и 450 тысяч гривен (3 миллиона и 150 тысяч + 300 тысяч от НОК)

Беленюк шел на "золото", однако из-за рефери довольствовался лишь серебром. / Фото: Reuters

Все тот же гимнаст Олег Верняев, стрелок Сергей Кулиш, борец Жан Беленюк, пятиборец Павел Тимошенко, саблистки Ольга Харлан, Алина Комащук, Елена Кравацкая и Елена Воронина, обогатятся за свои серебряные награды на 2 миллиона и 216 тысяч гривен (2 миллиона 16 тысяч гривен + 200 тысяч от НОК).

Украинские саблистки завоевали бронзовые награды. / Фото: Reuters

Гимнастка Анна Ризатдинова, прыгун в воду Богдан Бондаренко, каноисты Дмитрий Янчук и Тарас Мищук и саблистка Ольга Харлан (атлеты, которые принесли Украине "бронзу") получат соответственно 1 миллион и 506 тысяч гривен (1 миллион и 386 тысяч + 120 тысяч от НОК).

В целом, наши олимпийские медалисты получат 32 миллиона и 198 тысяч гривен. Это 6 миллионов и 900 тысяч гривен за "золото", 17 миллионов и 728 тысяч за "серебро", и еще 7 миллионов и 570 тысяч за бронзовые медали). Из них 28 миллионов и 358 тысяч гривен им выплатят из украинской казны (6 миллионов и 300 тысяч за "золото", 16 миллионов и 128 тысяч за "серебро" и 6 миллионов и 930 тысяч, за "бронзу").

Напомним, что на официальной церемонии закрытия Олимпиады-2016 украинский флаг несла Ольга Харлан.

Похожие темы:

Следующая публикация