Украина победила Швецию в финале Кубка Кипра (видео)

Девич забил первый гол за сборную© dynamo.kiev.ua
Спорт 9 февраля, 2011, 22:47 2555 1
В финале Cyprus cup "желто-синие" в серии пенальти победили сборную Швеции.

Национальная сборная Украины одержала победу в международном турнире Кубок Кипра. В финале "желто-синие" в серии пенальти победили сборную Швеции.

Основное время матча завершилось со счетом 1:1. А в серии пенальти украинцы победили 5:4.

Отмечу, что тренер сборной Юрий Калитвинцев сделал девять замен по сравнению с матчем против Румынии. Лишь Тарас Степаненко и Марк Девич начинали обе игры со стартового свистка.

Игра началась с быстрого гола шведов - на 7-й минуте Ларссон в борьбе с Кучером сильным ударом едва не порвал сетку наших ворот.

Через 13 минут наши футболисты уравняли счет. Девич вышел один на один с Исакссоном и шведский вратарь сбил нападающего "Металлиста". Сам пострадавший четко реализовал 11-метровый.

После этого шведы взяли игру под контроль и до конца первого тайма Шовковский отбил сложные удары Челльстрема и Элмандера.

С первых минут второго тайма сборная Украины была вынуждена заниматься оборонными действиями. На 55-й минуте Элмандер выиграл борьбу на втором этаже, но отправил мяч над поперечиной.

Украинцы уровняли игру ближе к середине второго тайма, но опасности у ворот Исакссона не было.

Зато шведы, вероятно, зная умение Шовковского отбивать пенальти, провели заключительные минуты игры в атаках. Мощно пробивал Ларссон, в угол ворот целил Вильхельмссон, но Шовковский отбил оба удара.

1:1 - судьба победителя Кубка Кипра определялась в серии пенальти. И опять одним из героев серии стал Шовковский. СаШо парировал последний 11-метровый.

Эта победа стала второй для украинцев на кипрском турнире. Раньше "сине-желтые" уже выигрывали здесь в 2009 году. Таким образом, наша команда присоединилась к киприотам и грекам, которые также дважды добывали трофей. Чаще всего же - трижды - победу в Cyprus Cup праздновали румыны.

Cyprus Cup. Финал

УКРАИНА - ШВЕЦИЯ - 1:1, по пенальти - 5:4

Украина: 1.Шовковский (к), 2.Романчук, 3.Федецкий, 5.Кучер, 11.Ярмоленко (8.Алиев, 63), 14.Ротань, 17.Михалик, 21.Олейник (16.Морозюк, 73), 22.Девич (19.Коноплянка, 46), 23.Степаненко (4.Тимощук, 81), 25.Кравец

Запасные: 12.Пятов, 9.Гусев, 27.Чигринский

Швеция: 1.Исакссон, 2.Люстиг, 4.Майстрович, 5.Сафари (15.Стенман, 78), 7.Ларссон, 8.Свенссон (16.Эрикссон, 78), 9.Челльстрем, 10.Ибрагимович(20.Эльм, 46), 11.Элмандер (19.Бахрами, 60), 13.Гранквист, 21.Вильхельмссон

0:1 Ларссон, 7
1:1 Марко Девич, 20 - пенальти

Серия пенальти: 0:0 Портной (вратарь), 0:1 Гранквист - 1:1 Тимощук, 1:1 Челльстрем (выше ворот) - 2:1 Алиев, 2:2 Ларссон - 3:2 Ротань, 3:3 Эрикссон - 4:3 Морозюк, 4:4 Люстиг - 5:4 Коноплянка, 5:4 Бахрами (вратарь).

Отправить другу Напечатать Написать в редакцию © По материалам Проспорт / Адриан Радченко/В.К.