Украина позорно вылетела с молодежного чемпионата Европы Спорт 20 июня, 00:59
Сборная Украины потеряла последний шанс на выход из группы в полуфинал Евро-2011, безнадежно проиграв сборной Испании.

Третий поединок на групповом этапе финального турнира чемпионата Европы в Дании "молодежка" Украина позорно проиграла Испании со счетом 0:3, при этом еще и оставшись в меньшинстве.

Уже на десятой минуте испанцы открыли счет. Хуан Мата расстрелял в штрафной вратаря украинцев Антона Каниболоцкого после великолепного паса Андрера Эрреры из центральной зоны.

Не тянули подопечные Луиса Мильи и со вторым голом. 17 минут спустя, Мартин Монтоя отдал пас с правого фланга в штрафную, где уже Адриан Лопес забил мяч в пустые ворота. Это уже третий мяч Адриана на турнире.

Как только мяч попадал во владение наших ребят, сразу же куда-то пропадало все мастерство: мяч летел на трибуны, пасы не доходили до адресата.

А за четверть до окончания матча у команд стали сдавать нервы. Первой жертвой агрессии стал Денис Гармаш, у которого в пассиве уже была одна желтая карточка. Он рукой остановил контрнаступление Хуана Маты, за что и поплатился: арбитр не показывая вторую желтую, сразу дал красную карточку и указал на 11-метровый.

Каниболоцкий угадал направление полета мяча, однако Мата пробил очень сильно в правый угол - 0:3.

Через мгновение уже украинцы имели шанс забить хоть один гол. Вратарь испанцев Давид де Хеа сбил Романа Зозулю у собственных ворот. 11-метровый взялся исполнять Евгений Коноплянка, однако полузащитник "Днепра" оказался менее удачлив чем вратарь испанцев.

Оставшись в меньшинстве, подопечные Яковенко просто остановились, не создав больше ни одного момента.

В другом матче группы В Чехия одолела Англию 2:1. Итак, молодежные команды Испании и Чехии проходят в полуфинал Евро-2011. Первыми же полуфиналистами турнира в группе А стали сборные Швейцарии и Беларуси. Также сборные, занявшие в итоге 1-3 места, кроме медалей чемпионата получат право выступить на Олимпийских играх-2012 в Лондоне. Кроме вышеупомянутых команд, это сборные Англии и Исландии.

Напомним, сборная Украины в трех матчах заработала лишь одно очко, проиграв сборным Чехии и Испании. Также на счету украинцев ничья с командой Англии.