Украина выиграла первую игру на чемпионате мира по хоккею

Вадим Шафаренко забивает 5-й гол© iihf.com
Спорт 19 апреля, 2011, 09:06 889
Во втором туре подопечные Дейва Льюиса разгромили команду Литвы со счетом 5:1.

Сборная Украины по хоккею одержала первую победу на домашнем чемпионате мира в дивизионе 1В. Во втором туре подопечные Дейва Льюиса разгромили команду Литвы со счетом 5:1.

Счет открыл Нименко на третьей минуте. На 15-й Победоносцев отправил вторую шайбу в ворота гостей.

Едва начался второй период, как Киерас сократил отставание. Литовцы прибавили в командной скорости и Федорову пришлось сильно поработать после опасных бросков соперника. Однако на 38-й минуте Матерухин несколько снял напряжение, забросив третью шайбу в ворота гостей.

В третьем периоде забивали лишь украинцы. На 45-й минуте отметился Черненко, а через четыре минуты - Шафаренко.

Отметим, что Казахстан одержал волевую победу над Англией. А поляки поиздевались над эстонцами.

В третьем туре, матчи которого состоятся 20 апреля, украинцы сыграют с Польшей, которая лидирует вместе с Казахстаном.

Чемпионат мира по хоккею

Дивизион 1В

18 апреля 2011 года, 20:30. Дворец Спорта, 3675 зрителей

Украина - Литва - 5:1 (2:0; 1:1; 2:0)

Украина: Федоров. Победоносцев - Люткевич, Срюбко - Наваренко, Климентьев - Остроушко, Ден. Исаенко - Щербатюк. Матерухин - Шафаренко - Тимченко, Цируль - Шахрайчук - Михнов, Доника - Черненко - Дм. Исаенко, Нименко, Гниденко

Литва: Армалис. Алюконис - Корнейчук, Везелис - Алисаускас, Катулис - Киерас, Крисчюнас. Леленас - Плискаускас - Вайцюкевичус, Веренис - Жидковас - Босас, Рулевичус - Римкус - Бауба, Богдзюл

1:0. Нименко (Михнов), 02:33
2:0. Победоносцев (Люткевич, Шафаренко), 14:28 - более.
2:1. Киерас (Алискаускас), 22:11
3:1. Матерухин (Люткевич, Срюбко), 37:33
4:1. Черненко (Нименко), 44:43
5:1. Шафаренко (Тимченко, Победоносцев), 48:16

Штраф: 16 - 12