Украинцы выиграли первое "золото" на Универсиаде

Артем Прима - победитель Универсиады© biathlon.com.ua
Спорт 1 февраля, 2011, 12:42 785
Первую победу для Украины завоевал 23-летний биатлонист Артем Прима из Чернигова, опередив другого украинца Сергея Семенова.

Украинские спортсмены добыли в борьбе первую золотую медаль на всемирной зимней Универсиаде, которая проходит в турецком Эрзулуме.

Первую победу для Украины завоевал 23-летний биатлонист Артем Прима из Чернигова, опередив на 6,4 секунды товарища по команде Сергея Семенова.

Весь пьедестал мог быть украинским, но Олег Бережной финишировал 4-м, проиграв россиянину Евгению Гараничеву около десяти секунд.

Отметим, что с самого начала украинские спортсмены задавали тон гонке. Первым ориентиром для соперников послужило время Андрея Возняка. Но очень скоро инициативу перехватил Артем Прима. Не позволил себе ни одной осечки в стрельбе и Сергей Семенов. Но если после первого рубежа он выигрывал у соотечественника 3,7 секунды, то после стойки секундомер отсчитал время уже в пользу Примы. Преимущество Артема было мизерным, но Семенов не смог воспользоваться преимуществом более позднего стартового номера. И полсекунды отставания после второй стрельбы на финише превратились в 6,4.

По результатам сегодняшней гонки в среду пройдут гонки преследования и у наших ребят отличные стартовые позиции.

Добавим, что старт женского спринта состоится в 14:30.

Старт украинок: 2. Ирина Пипкун, 14. Екатерина Цесельская, 16. Вита Семеренко, 22. Светлана Крикончук, 41. Ольга Полещикова, 42. Нина Карасевич