Украинцы завоевали 9 медалей на Чемпионате Европы по водным видам спорта

Елена Федорова и Анна Письменская© AFP
Спорт 16 августа, 2010, 14:10 689
В заключительный день соревнований украинки Елена Федорова и Анна Письменская завоевали серебряную медаль в синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина

[Media type = "picture" position = "1"] 15 августа в Будапеште завершился Чемпионат Европы по водным видам спорта. В заключительный день соревнований украинки Елена Федорова и Анна Письменская завоевали серебряную медаль в синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина.

Украинки набрали 312 баллов, уступив лишь итальянкам Тане Каньотто и Франческе Даллапе (327,90 баллов).

Федорова и Письменская вышли в финал с первой суммой баллов, но нужно заметить, что утреннюю сессию крайне неудачно провели чемпионки Европы-2009 Каньотто и Даллапе.

В финале итальянская пара выглядела намного увереннее. И украинки фактически боролись за "серебро" с представительницами России Анастасией Поздняковой и Светланой Филипповой. После заключительного пятого прыжка, трибуны замерли. Федорова и Письменская не лучшим образом выполнили последний прыжок. Преимущество в десять баллов сократилось вдвое, но главное, вторая ступенька пьедестала осталась за представительницами Украины.

Последний комплект наград Чемпионата Европы разыграли мужчины в прыжках в воду с 10-метровой вышки. Украинские спортсмены Антон Захаров и Константин Миляев заняли пятое (506,20) и шестое места (446,50) соответственно. Хотя шансы побороться за награды были у обоих.

В общем, на чемпионате Европы украинцы завоевали три золотых, две серебряных и четыре бронзовых медали. Правда, наши пловцы завершили ЧЕ без наград.