Украинские спортсмены на Олимпиаде-2008. День 7 (видео)

Спорт 15 августа, 2008, 20:24 372
Главными событиями дня для Украины стали две золотых медали, завоеванной Артуром Айвазяном в пулевой стрельбе и Виктором Рубаном в стрельбе из лука.

15 августа 2008 года

На протяжении дня TCH.ua информирует о выступлении украинских спортсменов на Олимпиаде в Пекине.

Бар
Украинская многоборка Людмила Блонская (справа) на дистанции 100 метров с барьерами
Легкая атлетика
Наталія Добринська
Наталия Добринская отлично провела первый день соревнований семибоства
Юрий Белоног с 9-м результатом (20,16 м) квалифицировался в финал в толкании ядра.  Андрей Семенов - вне финала (14-й, с результатом 20,01 м). В финале с результатом 20,63 м Белоног занял 6-ое место.
Татьяна Петлюк (2:00.00) и Юлия Кревсун (2:00.21) вышли в следующий раунд соревнований в забеге на 800 метров.
Неудачно выступили украинские молотобойцы - никто из них не квалифицировался в финал: Евгений Виноградов (74,49 м - 14-й), Артем Рубанко (74,47 м - 15-й), Игорь Тугай (71,89 м - 24-й).
Иван Гешко снялся с предыдущего забега на 1500 метров.
Елена Антонова квалифицировалась в финал в соревнованиях по метания диска, Наталия Семенова а Екатерина Карсак выбыли. Не прошли дальше также  Дмитрий Глущенко (10,57) - 100 м, та Валентина Горпинич (9:43.95) - 3000 м с препятствиями.В тройном прыжке лишь Ольге Саладуси удалось преодолеть квалификацию. Лилия Кулик и Светлана Мамеева выбыли из последующей борьбы.В первом виде соревнований по семиборью, забеге на 100 метров с барьерами, наши спортсменки показали такие результаты: Людмила Блонская - 13,31 сек. (6-й), Татьяна Добринская - 13,44 (7-й), Анна Мельниченко - 13,52 (9-й).Во втором виде соревнований семиборок (прыжки в высоту) наши девушки показали такие результаты: Блонская - 1,86 м, Добринская - 1,80 м, Мельниченко - 1,80 м. В третьем виде (толкании ядра) блестяще выступила Добринская - 17,29 м, благодаря чему вышла на общее 2-ое место. У Блонской результат 14,29 м, а в общем зачете она пока 4-я. Мельниченко толкнула ядро на 13,18.Четвертый вид - 200 м. Результаты украинок: Блонская - 24,14, Мельниченко - 24,35, Добринская - 24,39.

После 1-го дня Добринская на 2-ом месте (3996 очков), Блонская - на 5-ом (3912), Мельниченко - на 11-ом (3711).

Пулевая стрельба
Отлично провел квалификационные соревнования по стрельбе из винтовки (положение лежа) с расстояния 50 м Артур Айвазян - его результат равняется 599 очкам из 600 возможных!

Финальные соревнования Артур начал с первого места, и никому его не отдал, став олимпийским чемпионом!

Віктор Рубан
Приятным сюрпризом для украинских болельщиков стал успех лучника Виктора Рубана
Стрельба из лука
Виктор Рубан вышел к четвертьфиналу в индивидуальных соревнованиях, победив Яцека Проца из Польши - 114:108.

В полуфинале Виктор в перестрелке оказался сильнее россиянина Баира Баденова (112:112, 10:9), а в финале Рубан с преимуществом в одно очко обыграл корейца парк Кьюн Мо - 113:112. Таким образом, Виктор Рубан принес Украине третью золотую медаль на Олимпиаде!

Плавание
Андрей Сердинов показал 7-ое время (51,41) в полуфинале на 100 метров баттерфляем и вышел в финал. Сергий Бреус с результатом 52,05 классифицирован 13-м.
Фесенко показал 24-й результат на дистанции 1500 метров свободным стилем, а Оксана Серикова была 32-ю на 50-метровке свободным стилем.

Неудачно выступили украинские комбинированные эстафеты: женщины показали последний, 16-й результат, а мужчины - предпоследний, 15-й.

Прыжки  в воду
Елена Федорова с 7-м результатом вышла в финал соревнований по прыжкам с 3-метрового трамплина. Этого не удалось сделать Анне Письменский (26-ое место).

Фехтование
Команда шпажистов проиграла в четвертьфинале сборной Польши - 37:45. В матче за 5-8 места украинцы проиграли венграм - 29:41, а за 7-ое место переиграли корейцев - 41:39.

Сестри Бондаренко
Сестры Бондаренко произвели волю к победе в четвертьфинале, отыграв три матч-бола
Дзюдо
Для Евгения Сотникова Олимпиада (категория свыше 100 кг) окончилась очень быстро - он проиграл бразильцу Жоао Шлиттлеру.
Марина Прокофъева в категории свыше 78 кг в первом кругу уступила китаянке Тонг Вен, а затем в утешительном турнире россиянке Теи Донгузашвили.

Бокс
Василий Ломаченко в 1/8 финала в категории до 57 кг победил узбека Баходиржона Султонова - 13:1.

Велоспорт-трек
Владимир Дюдя показал 4-й результат в индивидуальной гонке преследования и вышел в четвертьфинал. У Виталия Попкова - 14-й результат.
Леся Калитовска показала 6-ое время в квалификации индивидуальной гонки преследования и вышла в четвертьфинал.

Теннис

Екатерина и Алена Бондаренко вышли в полуфиналу парных соревнований по теннису, выиграв у итальянской пары Пеннетта/ Скьявоне - 6:1, 3:6, 7:5. Отметим, что в решающем сете украинки проигрывали 4:5, подавали их соперницы, и украинки в этом гейме сыграли 3 матч-бола!

Парусный спорт
После 5-й гонки в классе RS:X Максим Оберемко на 7-ом месте, а Ольга Масливец - на 9-ом.

Тяжелая атлетика
Надежда Миронюк заняла 9-ое место в категории до 75 кг

Академическая гребля

Украинская четверка парная не смогла квалифицироваться в финал А. Такая же судьба постигла и мужскую четверку.