Украинские спортсмены на Олимпиаде-2008. День 8 (видео)

Украинка Наталия Добринская лидирует в соревнованиях по семиборья после 5 видов© AFP
Спорт 16 августа, 2008, 20:11 1952
И 16 августа стало счастливым для Украины. Имеем еще одно "золото" в стрельбе! Олимпийским чемпионом стал Александр Петрив!

16 августа 2008 года

На протяжении дня TCH.ua информирует о выступлении украинских спортсменов на Олимпиаде в Пекине.

Пулевая стрельба
Александр Петрив завоевал золотую медаль в стрельбе с скорострельного пистолета с расстояния 25 м! В финале Петрив, у которого был 4-й результат по итогам квалификации, стрелял непревзойденно! В финал вышел еще один украинец - Роман Бондарук, который в итоге занял 6-ое место. Николай Мильчев не прошел квалификацию в скити.

Свободная борьба

В категории до 48 кг Ирина Мерлени выиграла у монголки Енхьяргал Цогтбазар, но потом уступила японке Чихару Иче. Поскольку Иче вышла в финал, Мерлени продлит бороться в утешительных столкновениях и попробует завоевать бронзовую медаль.
Наталия Синишин проиграла в первом столкновении в категории до 55 кг американцы Мерси ван Дузен.

Легкая атлетика

Утренняя программа

Неприятные минуты пережила Людмила Блонская. В пятом виде семиборья, прыжках в длину (лучший вид Блонской), наша спортсменка дважды сделала заступ. Из-за этого в третьей попытке она перестраховалась, недоступивши 30 см к бруску. Ее результат - 6,48, - а мог быть значительно лучшим. Зато Наталия Добринская проводит наилучшее соревнование в своей жизни. Блестящий прыжок на 6,63 м позволил украинке выйти в лидеры в общем зачете - 5045 очков, отодвинув на вторую позицию американку Хайлис Фонтен, которая прыгнула не наилучшим образом, - 6,38 м. Блонска делит 3-4 места с россиянкой Анной Богдановой - по 4913 очков. Анна Мельниченко - на 10-ом месте (прыгнула в длину на 6,40 м) В финале ходьбы на 20 км. Андрей Ковенко занял 24-ое место (1:22.59).
Наталия Кущ не смогла квалифицироваться в финальные соревнования по прыжкам с жердью, а Алексей Семенов - в финал соревнований по метания диска (60,18 м).
Наталия Погребняк с результатом 11,60 вышла во второй круг в забеге на 100 м. Результат 53,22 не позволил Антонине Ефремовий продлить соревнования по бегу на 400 м.

Біг 800 м
Вечерняя программа
Юлия Кревсун вышла в финал на дистанции 800 метров, побив собственный рекорд - 1:57.32. Она заняла 2-ое место в своем полуфинальном забеге. А вот Татьяна Петлюк финишировала 4-й в полуфинальном забеге и ее время (1:59.27) не позволило ей попасть в восьмерку финалисток.

В шестом виде семиборья, метании копья, Добринская снова переиграла Блонскую -  48,60 против 47,60. Но главное было то, что основная конкурентка украинок американка Хайлис Фонтен показала низкий результат, - 41,93. Следовательно, перед последним видом соревнований, бегом на 800 метров, у Добринской было уже очень солидное преимущество над всеми конкурентками, и она ее не потеряла, став олимпийской чемпионкой с общей суммой 6733 очка! Блонская опередила на 800-метровке Фонтен и завоевала серебряную медаль с суммой 6700. Следовательно, победный украинский дубль в олимпийском семиборье! Анна Мельниченко заняла 15-ое место (6165).
Наталия Погребняк выбыла во втором кругу бега на 100 метров, а Андрей Макарчев (7,77 м) не прошел квалификацию в прыжках в длину.

Прыжки на батуте
Юрий Никитин показал 5-й результат в квалификации и вышел в финал. То же удалось сделать и Елене Мовчан 96-й результат в предыдущих соревнованиях).

Теннис
Украинская пара Алена Бондаренко/ Екатерина Бондаренко проиграла полуфинальный поединок американкам, сестрам Венус и Серени Вильямс - 6:4, 4:6, 1:6. Теперь украинки будут бороться за бронзовую награду.

Тяжелая атлетика
В категории свыше 75 кг Елена Коробка завоевала серебряную медаль с суммой 277 кг (124 + 153). У Юлии Довгаль - 7-й результат - 258 кг

Бокс
Два украинских боксера закончили выступление на Олимпиаде - в 1/8 финала в категории до 48 кг Георгий Чигаев проиграл кубинцу Ямпьеру Ернандесу - 3:21, а Сергей Деревъянченко проиграл другому кубинцу Емилио Корреа Байо - 4:18.

Прыжки в воду
Елена Федорова вышла в финал соревнований по прыжкам с 3-метрового трамплина с 6-й суммой - 329,10.

Велоспорт-трек
Леся Калитовская в индивидуальной гонке преследования получила право побороться за бронзовую медаль с австралийкой Елисон Шенкс. Владимир Дюдя выбыл во втором раунде соревнований. Андрей Винокуров в кейрине не попал в финальную стадию соревнований.

Плавание
Андрей Сердинов в финальном заплыве на 100 метров баттерфляем занял 7-ое место (51,59).