В ФИФА подумывают отменить офсайд и желтые карточки

В ФИФА подумывают отменить офсайд и желтые карточки

Фото: Reuters

Новые чиновники в организации генерируют идеи для улучшения игры.

Новый технический директор ФИФА Марко ван Бастен предлагает нововведения для усовершенствования футбола.

Это: отмена офсайда, серия буллитов и новая система штрафов, пишет Bild.

Серия буллитов

"Представим, что на групповом турнире команда сыграла с одним соперником 0:0, а с другим – 1:0. В таком случае велик риск того, что в конце у трех команд будет одинаковое количество очков и одинаковое соотношение забитых и пропущенных.

Если после 90 минут игры ввести серию буллитов, одна команда забьет пять раз, другая – четыре, третья – три, тогда будет легко определить, кто в группе на каком месте.

У каждой команды пять попыток. Судья свистит, футболист начинает бежать к воротам с 25 метров. За 8 секунд он должен совершить удар. Вратарь находится в штрафной и не может ее покидать. Если он отбивает мяч – буллит завершен".

Отмена офсайда

"Боюсь, многие будут против этой идеи. Я был бы за, потому что футбол последнее время все больше похож на гандбол. Девять полевых и вратарь уплотняют штрафную площадь, будто выстраивают стену".

Изменение системы наказаний

"Временное наказание – немного страшновато. Вдесятером сложнее играть против 11 игроков, не говоря уже о том, как играть ввосьмером против девятерых. У меня уже долгое время есть идея ввести систему, как в баскетболе – пять фолов и покидаешь поле".

Напомним, ФИФА обсуждает введение правила, по которому с арбитром матча смогут разговаривать только капитаны команд.

Похожие темы:

Следующая публикация