В Кабмине назвали плюсы проведения в Украине зимней Олимпиады

В Кабмине назвали плюсы проведения в Украине зимней Олимпиады

Олимпийское экспертное сообщество с интересом отнеслось к информации об украинской заявке / Фото: Reuters

Экономический эффект от подготовки к Олимпиаде-2022 ощутит вся страна, говорит Равиль Сафиуллин.

Игры-2022 дадут толчок для развития региона минимум на 20-30 лет вперед. И этот толчок ощутит вся Украина, поскольку для выполнения работ понадобится продукция промышленных предприятий по всей стране.

Об этом заявил исполняющий обязанности министра молодежи и спорта Равиль Сафиуллин, комментируя шансы украинской заявки на проведение Зимних Олимпийских игр 2022 года.

По его словам, прозвучавшим в ходе представления логотипа и концепции заявки "Львов-2022" в главном медиа-центре Олимпийских Игр в Сочи, и украинцы, и иностранные гости выиграют от того, что в Украине, в непосредственной близости к границе с Евросоюзом, появятся современные спортивные объекты.

В свою очередь, генеральный директор заявочного комитета Львов-2022 Сергей Гончаров назвал украинскую заявку уникальной, поскольку в условном радиусе 5-ти часов езды от Львова на автомобиле проживает более 21 млн. людей. Чтобы эффективнее использовать потенциал города Львова и всех Карпат, необходимо развитие инфраструктуры и туристических объектов, считает он.

"Каким бы ни было решение МОК о заявке Украины - заявочный файл крайне важен для всей страны, потому что дает понимание стратегии развития региона, туризма и спорта. Заявочный файл – это, по сути, неотъемлемая часть Стратегии развития страны и региона на долгие годы", - сказал Гончаров.

Олимпийское экспертное сообщество, присутствующее в Сочи, с интересом отнеслось к информации об украинской заявке, - сообщил гендиректор заявочного комитета.

Напомним, 9 февраля в Сочи был представлен логотип украинской заявки на проведение зимней Олимпиады 2022 года во Львове.

Ранее, в ноябре 2013 года, Украина подала декларацию в МОК с подтверждением намерений принять участие в конкурсе на право проведения в 2022 году Зимних Олимпийских и Паралимпийских Игр.

В июле 2014 года МОК примет решение о перечне стран, которые войдут в так называемый Short List. Окончательное решение о том, какая страна будет принимать зимние Олимпийские и Паралимпийские игры 2022, МОК примет в июле 2015 года в Куала-Лумпур (Малайзия).

Следующая публикация