В России заподозрили, что допинг-пробы спортсменов уничтожались по указанию WADA

В России заподозрили, что допинг-пробы спортсменов уничтожались по указанию WADA

Фото: Reuters

Следственный комитет России подозревает Всемирное антидопинговое агентство в причастности (WADA) к допинговым махинациям в РФ.

По мнению СК, бывший глава Московской антидопинговой лаборатории (РУСАДА) Григорий Родченков уничтожал допинг-пробы по указанию WADA.

"Родченков, являясь руководителем РУСАДА - одного из подразделений WADA, подчинялся административно только Всемирному антидопинговому агентству. Поэтому у следствия есть основания полагать, что команду об уничтожении допинг-проб он мог получить именно от кого-то из руководства Всемирного антидопингового агентства.

И эта версия будет рассматриваться наряду с другими. Кстати, в подтверждение этой версии говорит и тот факт, что до сих пор нам не представлены конкретные доказательства применения допинга российскими спортсменами", - говорится в заявлении комитета.

СК собирается допросить президента WADA Крейга Риди, а также независимого эксперта Ричарда Макларена - автора скандального доклада.

Отметим, что именно Родченков выдал тайны допинговой системы в России.

Напомним, 18 июля Всемирная антидопинговая организация (ВАДА) опубликовала доклад, в котором говорится о том, что власти России систематически покрывали употребление допинга своими спортсменами во время Олимпиады в Сочи 2014 года.

В подмене банок с мочой, где были следы допинга, на "чистые" экземпляры принимали участие сотрудники ФСБ.

Однако , несмотря на скандал, МОК не стал отстранять всю сборную России от Олимпийских игр. 

В то время как Международный паралимпийский комитет дисквалифицировал российских спортсменов. 23 августа Спортивный арбитражный суд отклонил апелляцию российской стороны.

Похожие темы:

Следующая публикация