"Вечный" рекорд Фелпса, истерика китаянки и несгибаемый француз. Самые интересные моменты Рио-2016

"Вечный" рекорд Фелпса, истерика китаянки и несгибаемый француз. Самые интересные моменты Рио-2016

Олимпиада-2016 отошла в историю. / Фото: Reuters

ТСН Проспорт вспоминает наиболее примечательные мгновения Олимпиады.

Сегодня, 22 августа, в Рио-де-Жанейро состоялась церемония закрытия Олимпиады-2016.

ТСН Проспорт вспоминает самые памятные мгновения Олимпиады.

Отметим, что олимпийская сборная Украины в Рио завоевала 11 медалей.

Вечный рекорд Фелпса

Еще до Игр в Рио американец Майкл Фелпс был абсолютным рекордсменом всех времен по количеству добытых медалей на Олимпиаде.

Но в столице Бразилии Майкл превзошел сам себя, выиграв еще 5 золотых медалей. Домой Фелпс вернулся уже 23-кратным олимпийским чемпионом, и сразу же заявил, что уходит из спорта.

Несгибаемый француз Йоан Динниз

История Иоанна – замечательный пример того, как человек преодолевает все преграды на пути к своей цели.

В Олимпийском соревновании по спортивной ходьбе на 50 километров Динниза постигла тяжелая диарея, и он даже потерял равновесие и некоторое время лежал прямо на дорожке, однако в дальнейшем нашел в себе силы дойти до финиша.

Отметим, что большую часть дистанции (свыше 30 км) Динниз лидировал. Йоанн выступал на олимпийских играх 2008 года, но не смог финишировать. На Олимпиаде 2012 года он был дисквалифицирован. 15 августа 2014 года Йоанн стал чемпионом Европы в заходе на 50 километров, установив новый мировой рекорд — 3:32.33.

Чувство юмора Жана Беленюка

Украинец Жан Беленюк должен был добывать для Украины золотую медаль в греко-римской борьбе, однако в поединке против грузина Давита Чекветадзе ему помешал явно предвзятый арбитраж арбитра.

Впрочем, Жан решил долго не горевать и таки нашел способ привезти на родину медаль высшей пробы – приобретя ее в сувенирном магазине.

 

Не дали золото, пошел купил;) и все дела;)

A photo posted by Zhan Beleniuk (@zhanbeleniuk) onAug 17, 2016 at 1:17pm PDT

Отобраное за допинг золото киргиза Артикова

Как и на других Олимпиадах, на Играх в Рио были разочарования даже после победы в финале.

Так, киргизский спортсмен Иззат Артиков был дисквалифицирован с Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро из-за допинга. Тяжеловеса лишили  бронзовой награды, которую он завоевал в весовой категории до 69 кг.

Артыков поднял 339 кг в сумме (151 в рывке и 188 в толчке), однако его допинг-проба дала положительный результат на запрещенное вещество - стрихнин.

Истерика китайской пловчихи

Китайская пловчиха Фу Юаньхуей после полуфинала в стометровке на спине узнала от журналистки, что проплыла дистанцию не за 59 секунд, как думала, а за 58,95. И оооооооочень сильно обрадовалась.

Человек человеку человек. Благородство Никки Хемблин

Во время отборочного забега на 5000 метров среди женщин развернулась настоящая драма.

Новозеландка Никки Хемблин и американка Эбби Д'агостино столкнулись на дорожке, после которого последняя не смогла бежать дальше. Представительница Новой Зеландии не только прекратила бег и помогла подняться сопернице, получившей более серьезную травму, но и провела ее к финишу.

Голый протест монголов

Монгольский спортсмен Ганзоригиин Мандахнаран проиграл поединок за бронзу, после чего его тренеры попытались оспорить этот результат, однако, аргументы на судей не подействовали, поэтому монгольцы решили сбросить одежду и отказаться уходить с площадки.

Похожие темы:

Следующая публикация