Вилья вывел Испанию в полуфинал чемпионата мира (видео)

Испания празднует историческую победу© AFP
Сборная Испании впервые в истории чемпионатов мира вышла в полуфинал, где соперником "Красной фурии" будет Германия.

Сборная Испании в драматичном матче со счетом 1:0 победила Парагвай в четвертьфинале чемпионата мира и впервые в истории вышла в полуфинал Мундиаля.

Парагвайцы дали настоящий бой чемпионам Европы 2008 года и были близки к победе. Однако форвард "Барселоны" Давид Вилья огорчил южноамериканцев, забив свой пятый гол на турнире.

На 42-й минуте парагвайцы забили чистый гол, но гватемальский арбитр не засчитал взятие ворот из-за офсайда, которого не было. Сантана выполнил подачу с правого фланга в штрафную, где Вальдес классно принял мяч и пробил мимо Касильяса в сетку ворот.

На 59-й минуте парагвайцы получили право на пенальти, однако Оскар Кардосо не реализовал 11-метровый. Нападающий пробил на силу и Икер Касильяс отбил удар.

А через три минуты уже в ворота парагвайцев был назначен 11-метровый. Хаби Алонсо с первой попытки забил гол. Однако арбитр попросил полузащитника перебить пенальти (двое испанских игроков заранее вбежали в штрафную). И со второй попытки Хусто Вильяр отбил 11-метровый.

А за семь минут до конца матча Вилья забил столь желанный для Испании гол. Педро вышел один на один, но пробил в штангу. Мяч отлетел к Вильи и тот красивым ударом закрутил мяч в дальний угол. Мяч рикошетом от двух стоек влетел в сетку парагвайских ворот.

У парагвайцев был шанс на 89-й минуте. Барриос выстрелил в ближний угол с 20-ти метров. Касильяс парировал мяч прямо перед собой на Санта Круса, но тот пробил сильно и попал во вратаря.

В полуфинале Испания сыграет с непревзойденной Германией. Напомним, что Бундестим поочередно "вынес" из Мундиаля Англию (4:1) и Аргентину (4:0).

ЧЕМПИОНАТ МИРА

1/4 ФИНАЛА

Йоханнесбург. "Кока-Кола Парк
Главный арбитр: Карлос Альберто Батрес Гонсалес (Гватемала)

ПарагвайПАРАГВАЙ - ИспанияИСПАНИЯ - 0:1

Парагвай (4-4-1-1): 1. Вильяр - 3. Морел, 21. Алькарас, 21. Пауло Да Силва, 2. Дарио Верон - 16. Риверос, 8. Баррето (13. Вера, 64), 15. Касерес (19. Барриос, 84), 11. Сантана - 18. Вальдес (9. Санта Крус, 72), 7. Кардосо

Испания (4-2-2-2): 1. Касильяс - 11. Капдевила, 5. Пуйоль (4. Марчена, 84), 3. Пике, 15. Серхио Рамос - 14. Хаби Алонсо (18. Педро Родиргес, 75), 16. Бускетс, 8. Хави, 6. Иньеста - 7. Давид Вилья, 9. Торрес (10. Сеск Фабрегас, 56)

0:1 Давид Вилья

Нереализованные пенальти: Оскар Кардосо, 59 (сейв Касильяса). Хаби Алонсо, 62 (сейв Вильяру)

Предупреждения: Херард Пике, 57; Антолини Алькарас, 59; Виктор Касерес, 59; Серхио Бускетс, 63; Клаудио Морел Родригес, 71; Джонатан Сантана, 88