"Зенит" - зимний чемпион России (видео)

"Зенит" ушел на каникулы лидером чемпионата© Klitschko/Facebook
Завершилась первая часть чемпионата России по футболу . Лидеры : " Зенит " , ЦСКА и " Динамо " .

На выходных состоялись матчи 30-го тура чемпионата России, который ознаменовал завершение первой части сезона-2011/12. Чемпионат берет паузу до весны, когда и будут разыграны медали.

Зимним чемпионом стал питерский "Зенит". Подопечные Лучиано Спаллетти в заключительном туре сыграли в Краснодаре вничью с "Кубанью", которая финишировала на 6-й строчке. Гости открыли счет на 28-й минуте - отличился Игорь Денисов. Хозяева же отыгрались в середине второго тайма - Дани Алвеш сыграл рукой в ​​своей штрафной и Ласин Траоре с 11-метровой отметки переиграл Беленова.

Московские армейцы, которые в итоге финишировали вторыми, поделили очки в дерби с "Локомотивом". На 11-й минуте Владислав Игнатьев вывел "Локо" вперед, а на 64-й минуте Сейду Думбия забил свой 23-й гол в чемпионате.

Со счетом 1:1 закончился еще одно московское дерби - между "Динамо" и "Спартаком". На гол Кевина Кураньи гости ответили точным ударом Эйдена Макгиди.

"Спартак" почти полчаса играл в меньшинстве (на 64-й минуте за две желтых карточки поле покинул Рафаэль Кариока), но Андрей Дикань больше не пропустил.

Отмечу, что один из лидеров динамовцев Андрей Воронин пропускал матч из-за болезни.

Кроме московских команд, "Зенита" и "Кубани" в первой восьмерке финишировали "Рубин" и "Анжи". В заключительном туре казанцы уступили "Волге" со счетом 0:1, а команда из Махачкалы обыграла дома "Крылья Советов" со счетом 3:1. Дубль оформил Самюэль Это'о.

Вторая часть сезона стартует в марте 2012 года. Первая восьмерка будет бороться за призовые места, а команды, занявшие с 9 по 16 места, будут бороться за выживание.

Очки, которые команды набрали в первой части чемпионата, остаются.

Отмечу, что для четырех российских команд сезон еще не завершен. "Зенит" и ЦСКА ведут борьбу в Лиге чемпионов, а "Рубин" с "Локомотивом" еще сыграют по два матча в Лиге Европы.

Таблица за 1-8 места