"Золотой год "Динамо". Смотри на канале 2+2 и ТСН Проспорт фильм к 30-летию победы в Кубке кубков

"Золотой год "Динамо". Смотри на канале 2+2 и ТСН Проспорт фильм к 30-летию победы в Кубке кубков

Фото: Канал 2+2

Откровенные воспоминания экс-динамовцев о счастье и трагедии 1986-го.

1 мая киевское "Динамо" будет отмечать приятный юбилей - 30-летие победы в Кубке обладателей Кубков.

К этому событию в воскресенье в 23:15 канал 2+2 покажет документальный фильм "Золотой год "Динамо". В Интернете фильм можно будет просмотреть на ТСН Проспорт.

Лента рассказывает о 1986 году, когда "Динамо" завоевало еврокубок, победив в Лионе мадридский "Атлетико" (3:0), и стало 12-кратным чемпионом СССР.

О том триумфальном году расскажут Александр Заваров, Виктор Чанов, Игорь Беланов, Василий Рац, Анатолий Демьяненко, Владимир Бессонов и другие игроки динамовского "золотого состава".

В тот же год Беланов получил "Золотой мяч" и был признан лучшим игроком Европы.

Европейский триумф "Динамо" совпал с трагическими событиями на ЧАЭС. Когда киевляне вылетали в Европу, в Союзе об аварии еще практически ничего не сообщалось, тогда как во французском аэропорту их едва ли не меряли дозиметрами.

Бывшие динамовцы вспоминают, что масштаб аварии осознали только заграницей, где вся пресса буквально кричала о крупнейшей техногенной катастрофе в истории человечества.

"Это был еще один толчок к тому, что мы должны что-то хорошее привезти в Украину", – вспоминает тогдашний вратарь "Динамо" Виктор Чанов.

Смотри "Золотой год "Динамо" 1 мая в 23:15!

Похожие темы:

Следующая публикация