15-летний вундеркинд из Одессы отказаля от обучения в Германии, чтобы помочь украинской армии

15-летний вундеркинд из Одессы отказаля от обучения в Германии, чтобы помочь украинской армии

Борис Чубин решил остаться в Украине и помочь военным в зоне АТО.

Борис Чубин работает над прибором, который поможет уменьшить человеческие потери во время наступлений.

15-летний изобретатель из Одессы отказался от обучения в Германии ради помощи украинской армии. Парень работает над прибором, способным уменьшить человеческие потери во время наступлений. Прибор может определять позицию противника и направление наступления. Об этом говорится в сюжете ТСН.19.30.

Сейчас его идеи и талант больше нужны родному государству - так по-взрослому решил 15-летний Борис Чубин. Он отказался от элитной немецкой гимназии, хотя давно мечтал об учебном заведении с базой для экспериментов. Юный изобретатель получил грант, принять его уже была готова немецкая гостевая семья. В марте этого года его зачислили в гимназию, но он остался в Украине.

"Я - гражданин Украины, в этом году буду получать паспорт. И я подумал, что это мой долг - помочь стране в этой сложной ситуации. Если бы я поехал, то это было бы предательством", - говорит изобретатель Борис Чубин.

Работу над прибором Борис и его научный руководитель разбили на пять этапов. Сейчас работают над вторым. К консультациям привлекают военных специалистов. При условии достаточного финансирования разработок прибор может быть готов уже через полгода.

"Мы решили создать прибор, который будет отслеживать гео-позицию и физически важные показатели каждого из солдат и на основе этих данных можно будет быстро принимать решения об изменении дислокации войск, об изменении тактики, изменение ведения боя, а после него - анализ тактических ошибок", - рассказывает научный руководитель Игорь Богун.

Подробности относительно принципов работы прибора изобретатель пока держит в секрете, как и положено оборонному проекту. Рассказывает лишь, что ведет исследования. используя знания по медицине, географии, топографии, физике, математике, логике, военному делу. Он утверждает, что идею не продаст ни за какие деньги, проект должен быть реализован только в Украине.

Напомним, львовская радиостанция мобилизовала слушателей на поддержку солдат АТО.

15-летний изобретатель из Одессы помогает украинской армии

15-летний изобретатель из Одессы помогает украинской армии

Похожие темы:

Следующая публикация