99% российских спортсменов сидят на допинге – бывший следователь WADA

99% российских спортсменов сидят на допинге – бывший следователь WADA

Олимпийский комитет России / Фото: Reuters

Джек Робертсон заявил, что чистые спортсмены снова будут соревноваться с допингистами.

Международный олимпийский комитет (МОК) своим решением по Росси насмехается над олимпийскими идеалами.

Так считает бывший следователь Всемирного антидопингового агентства (WADA) Джек Робертсон. Он участвовал в расследовании организации допинговой-системы в России.

По словам Робертсона, это "сделано для того, чтобы защитить российские коммерческие и политические интересы".

"Во время нашего расследования мы выяснили, что 99 процентов российских спортсменов сидят на допинге. Мы поняли, что как только российский спортсмен попадает в сборную страны, у него просто нет выбора – либо допинг, либо конец карьеры", - написал экс-следователь в блоге The New York Times.

По его сведениям, запрещенные препараты хранятся прямо в зданиях министерства спорта России. А чистые спортсмены опять будут соревноваться с допингистами в Пхенчхане-2018.

"Россия не только не признала свою вину, но и продолжает использовать допинг даже во время расследования. Все доказательства говорят о том, что допинговая система все еще работает. И МОК это знает.

Томас Бах – Невилл Чемберлен нашего времени. Решение МОК по России навеки запятнало олимпийскую хартию. МОК нужно напомнить, что Олимпиада прекрасно проживет без России, но не без олимпийских идеалов.

Будут выявлены случаи применения допинга в Пхенчхане-2018 или нет, но они там точно будут. Зрители и спортсмены должны уже сейчас понимать, что медальный зачет этой Олимпиады – временный, и будет изменяться в течение следующих лет после дисквалификаций", – добавил Робертсон.

______________

Напомним, 5 декабря МОК дисквалифицировал сборную России с Олимпиады-2018 из-за допингового скандала. Принять в ней участие смогут "чистые" спортсмены под олимпийским флагом.

За употребление спортсменами допинга МОК уже отобрал у России 11 медалей Сочи-2014. Россия потеряла первое место Олимпиады в Сочи по количеству медалей.

В 2016 году разгорелся допинговый скандал после докладов Ричарда Макларена, который возглавлял расследование WADA.

В них говорилось о том, что российские спортсмены были вовлечены в манипуляции с допинг-пробами на Олимпиаде 2014 года в Сочи. Кроме того, экс-министра спорта Виталия Мутко обвинили в допинговых махинациях, а к замене допинг-проб на "чистые" были причастны высшие чиновники России.

Похожие темы:

Следующая публикация