"Бан" Блаттера и Платини: почему дисквалифицировали футбольных чиновников

"Бан" Блаттера и Платини: почему дисквалифицировали футбольных чиновников

Платини и Блаттер остались вне футбола на 8 лет. / Фото: Reuters

Главные события, предшествовавшие восьмилетней дисквалификации президентов УЕФА и ФИФА.

В понедельник, 21 декабря, футбольный мир облетела новость о том, что президентов УЕФА и ФИФА Мишеля Платини и Йозефа Блаттера арбитражная палата комитета ФИФА по этике отстранила от футбола на 8 лет.

Это решение означает, что Платини и Блаттеру запрещено заниматься любой футбольной деятельностью до 2023 года, то есть нельзя быть ни президентами футбольных клубов, ни даже скаутами или видеокординаторами любых команд независимо от ранга.

Когда закончится срок "бана" французу будет 68 лет, а поэтому у его сторонников еще будут шансы увидеть его в "большом" футболе. А вот швейцарец, похоже вынужден попрощаться с "игрой миллионов" навсегда, поскольку на время завершения дисквалификации от его рождения пройдет уже 88 лет...

Почему чиновники получили свои дисквалификации?

Причиной такого сурового решения комитета ФИФА по этике стала коррупционная составляющая. В 2010 году ФИФА по поручению Блаттера перечислил на личные счета Платини 2 миллиона швейцарских франков.

По версии обвиняемых, француз получил деньги за свою работу в ФИФА с 1998 до 2002 года. Проблема в том, что никаких документальных подтверждений слов функционеров не нашлось ни после допроса свидетелей, ни после обысков в штаб-квартирах ФИФА и УЕФА. В трудовом же договоре, подписанном 25 августа 1999 года, упоминания о бонусах в размере 2 миллионов франков отсутствуют. В день вынесения своего вердикта о "бане" на 8 лет комитет ФИФА по этике отметил, что сам Блаттер во время слушаний дела не предоставил суду никаких подтверждений обоснованности и законности платежа.

Вот что рассказал про этот перевод сам Блаттер в октябре 2015-го:

"В конце чемпионата мира по футболу 1998 года, который проходил во Франции, Платини, который был председателем оргкомитета по проведению турнира, подошел ко мне и сказал, что хочет на меня работать. Я был рад, потому что у меня уже был опыт работы с ним. Он сказал, что стоит очень дорого. Я не возражал. Он добавил, что его услуги стоят 1 млн швейцарских франков в год. Я ответил, что это невозможно. Тогда он сказал: "Хорошо, тогда заплати мне позже". Мы заключили контракт, но не на эту сумму.

Он работал на меня до 2002 года, когда его избрали в исполком УЕФА и ФИФА. После этого контракт был расторгнут, потому что он стал официальным представителем ФИФА. Платини не касался этого вопроса до 2010 года, но тогда он обратился к коммерческому директору ФИФА, сказав, что ФИФА должна ему деньги. Я ответил, чтобы он должен выставить счет. Счет был выставлен из расчета 500 тыс. франков в год - всего 2 млн. Я одобрил выплаты по этому счету. Таков мой принцип - если я должен кому-то деньги, я их возвращаю. Вот и все. Эти деньги не были платой ни за что больше".

Платини и Блаттер летом 2015-го. / Фото: Reuters

Почему следствие заинтересовалось переводом Блаттера?

Дело в том, что свои якобы заслуженные 2 миллиона франков Платини получил именно перед выборами президента ФИФА в 2011 году, на которых он должен был быть главным конкурентом Блаттеру.

После получения вышеуказанного платежа француз объявил, что снимает свою кандидатуру, что сразу вызвало серьезные подозрения.

Почему ФИФА довела дело до логического завершения лишь в конце 2015 года?

До определенного времени и Блаттер и Платини имели слишком большой авторитет в своих структурах, чтобы подобные дела имели шанс на существование.

Отправной точкой проблем дуэта следует считать 2010 год. Тогда, 2 декабря, ФИФА объявила хозяев сразу двух чемпионате мира - в России-2018 и в Катаре-2022.

Оба решения вызвали огромное количество критики и со стороны журналистов, и со стороны федераций-стран, которые проиграли соревнование за мундиали. Самой активной стала футбольная ассоциация Англии, представители которой открыто утверждали, что Катар и Россия получили права-хозяев через подкуп.

Последующие годы позиции Блаттера (и как следствие – Платини) становились все менее твердыми после каждого следующего коррупционного скандала, которых было более чем достаточно. К делу подключилась даже американская ФБР и швейцарская прокуратура. Наконец, в июне 2015-го Блаттер заявил, что покидает свой пост, поскольку по его мнению ФИФА нуждалась в  изменениях, но потом передумал и объявил, что баллотируется еще на один срок.

После того за швейцарца взялись по-настоящему. В сентябре против Йозефа было возбуждено уголовное дело швейцарской прокуратурой, 3 октября его призвали уйти в отставку два крупнейших спонсора ФИФА (Макдоналдс и Кока Кола), а еще через 4 дня (7 октября) комитет по этике ФИФА отстранил Блаттера от исполнения своих обязанностей на 3 месяца. Платини был очень "завязан" с Блаттером, а потому дисквалификации не избежал и он.

Состоялась серия скандальных признаний, среди которых был рассказ Блаттера о якобы отданом России по "джентельменскому соглашению" между УЕФА и ФИФА чемпионат мира-2018, и рассказ швейцарца о просьбе бывшего президента Франции Николя Саркози к Мишелю Платини относительно лоббирования заявки Катара на проведение ЧМ-2018. В итоге, и Блаттер и Платини скатились до того, что начали обвинять друг друга в попытках дискредитации себя.

В декабре расследование с новой силой взялось американское ФБР, которое арестовало 10 топ-футбольных чиновников ФИФА, среди которых были президент конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Альфредо Хавит и президент Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) Хуан Анхель Напоут. Согласно официальному заявлению ФБР, большинство задержанных дали исчерпывающие показания о чудовищных фактах коррупции в высших эшелонах ФИФА и УЕФА.

Проблемы Блаттера и Платини остались позади?

Далеко не факт. Швейцарская прокуратура все еще расследует дело Блаттера и есть довольно большая вероятность, что достоянием общественности станут другие коррупционные истории, в том числе и с участием Платини...

Похожие темы:

Следующая публикация