Болельщики называют обстановку в Париже некомфортной для Евро-2016

Болельщики называют обстановку в Париже некомфортной для Евро-2016

Фото: Reuters

Составляющая безопасности и национальные забастовки профсоюзов портят атмосферу футбольного праздника.

Атмосфера перед стартом Евро-2016 в Париже очень спокойная. Немало туристов и людей на улицах даже не знают, что открывается европейский футбольный чемпионат, говорится в сюжете ТСН.16:45.

Они гуляют, поднимаются на Эйфелеву башню. Футбольных фанатов в городе пока видно немного. Больше всего видно румын, потому что именно их команда играет вечером против Франции.

Фан-зона до сих пор была закрыта, людей начали пускать только в эти минуты. Матч-открытие турнира начнется в 22:00 по киевскому времени.

Возле Эйфелевой башни будет самая большая фан-зона страны на более 90 тысяч человек. Там уже состоялся бесплатный концерт французского ди-джея Дэвида Гетта. Он является автором официального гимна Евро.

Уже вчера людей на подходах к Эйфелевой башне проверяла полиция. Сегодня контроль значительно усилится. Там будет несколько кордонов проверки. Сдавать на хранение предложат все предметы, которые могут представлять хоть какую-то опасность.

На стадионе меры безопасности будут самыми высокими. Власть вынуждена была прибегнуть к ним после терактов в ноябре, когда жертвами стали 130 человек. В стране до сих пор действует чрезвычайное положение, террористы "Исламского государства" угрожают новыми атаками, но гости города чувствуют себя сейчас вполне безопасно.

Как Франция встречает Евро-2016

Как Франция встречает Евро-2016

"У меня ощущение, что туристов сейчас меньше на улицах, чем это было до терактов. Немного неловко видеть на улицах так много вооруженных людей, солдат с автоматами – это странное ощущение, у нас в Германии такого нет. Но что делать, никто не застрахован, это может случиться теперь везде, или ты в Париже, или в Берлине, Мюнхене", - говорят гости французской столицы.

"Не очень комфортно себя чувствую, признаюсь искренне. Сегодня услышал, что будто на одной из станций метро была заложена бомба. Не знаю, правда ли. Но думаешь об этом. Надеюсь, с нами все будет хорошо", - говорит болельщик из Румынии.

Не добавляет спортивного азарта волна забастовок, которые продолжаются в стране. Профсоюзы протестуют против нового трудового законодательства. Из-за забастовки мусорщиков мусор вчера накопился даже в центре города, что выглядело и пахло неприятно. Движение региональной железной дороги тоже ограничено, что может повлиять на фанатов, которые поедут на стадион "Сен-Дени".

Начинают забастовку пилоты авиакомпании Air France. Поэтому идеальной подготовку к чемпионату, учитывая все это, назвать сложно.

Как уже сообщалось, специально для Евро-2016 французская полиция разработала приложение для смартфонов, который будет информировать пользователей о возможных опасностях вблизи их места пребывания и посоветует, как действовать в той или иной кризисной ситуации.

Похожие темы:

Следующая публикация