Евро-2018 по футзалу: все, что нужно знать о турнире

Евро-2018 по футзалу: все, что нужно знать о турнире

Фото: twitter.com/UEFAFutsal

ТСН Проспорт рассказывает об особенностях турнира.

Сегодня, во вторник, 30 января, начинается чемпионат Европы по футзалу 2018 года, который принимает столица Словении Любляна до 10 февраля.

В нем принимает участие и сборная Украины, которая в Группе С будет бороться с командами Румынии и Португалии. Все участники разбиты на четыре группы по три команды. В четвертьфинал выйдут по две команды из каждой группы.

Что это вообще такое - футзал?

В заявках по 14 человек. Играют пять на пять с неограниченным числом замен. Два тайма по 20 минут "чистого" времени. Маленькая площадка и высокий темп требуют от игроков мастерского владения мячом.

Кто фавориты?

Сборные лишь трех стран выигрывали турнир: Испания (1996, 2001, 2005, 2007, 2010, 2012, 2016), Россия (1999) и Италия (2003, 2014 года). Еще одним претендентом на победу считается Португалия, цвета которой защищает один из лучших игроков мира Рикардинью.

В прошлом розыгрыше до полуфинала добрались дебютант решающей стадии Казахстан и хозяйка первенства Сербия. До финала дважды добирались украинцы, которые нередко преодолевают групповой этап. Польша вышла в финальный турнир впервые с 2001 года, а дебютантом станет Франция, которая в стыковых матчах нанесла сенсационное поражение Хорватии.

Кто главные звезды?

Кроме португальца Рикардинью, следует обратить внимание на Эдера Лиму (Россия), вратаря Ігиту (Казахстан), а также таких испанских звезд, как Алекс, Мигелин и Рауль Кампос.

Отметим, первый матч Украина проведет в пятницу, 2 февраля, против сборной Румынии.

 

Похожие темы:

Следующая публикация