ФИФА не будет наказывать Виду за фразу "Слава Украине!"

ФИФА не будет наказывать Виду за фразу "Слава Украине!"

Фото: instagram/ogivukojevic8

Хорватский защитник получил лишь формальное предупреждение.

Международная федерация футбола (ФИФА) вынесла предупреждение защитнику сборной Хорватии Домагою Виде за высказывания после победы хорватов над сборной России на Чемпионате мира по футболу.

Об этом сообщил журналист Джеймс Элингуорт на своей странице в соцсети.

"Вида не будет дисквалифицирован на полуфинальный матч ЧМ-2018 против Англии. Он только получил формальное предупреждение от ФИФА", - написал Элингуорт и добавил скрин по словам представителя ФИФА.

"Мы можем подтвердить, что дисциплинарный комитет ФИФА вынес предупреждение Домагою Виде за его высказывания на видео, которое он опубликовал после матча Чемпионата мира между сборными России и Хорватии", - сообщил представитель ФИФА.

Вида и селекционер киевского "Динамо" Огнен Вукоевич записали видео, в котором передали своеобразный привет украинским болельщикам. Вида в начале видео сказал "Слава Украине". Отметим, российским СМИ хорват пояснил свои высказывания как шутку.

_________________________________

Напомним, 9 стран, среди которых Украина, Австралия, Финляндия, Япония, Дания, Исландия, Великобритания, Польша, Швеция, объявили дипломатический бойкот Чемпионата мира в России. Причинами для этого стали вторжение РФ в Украину и Сирию, отравление в Британии российского экс-разведчика Сергея Скрипаля, голодание украинских политзаключенных, в том числе режиссера Олега Сенцова, и систематическое нарушение прав человека в Российской Федерации.

Бессрочную голодовку Сенцов объявил 14 мая 2018 года. Его главное требование - освобождение более 60 украинских политзаключенных, которые находятся за решеткой в России. Это требование режиссера поддержал Госдеп США, ЕС, парламент Канады и т. д.

В 2015 году российский суд незаконно приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Акции в поддержку режиссера прошли во всем мире, в том числе в России.

Похожие темы:

Следующая публикация