Год коррупционному мега-скандалу в ФИФА. Причины и последствия

Год коррупционному мега-скандалу в ФИФА. Причины и последствия

Платини и Блаттер. / Фото: Reuters

27 мая 2015 года полиция швейцарского города Цюрих арестовала ряд ведущих чиновников ФИФА

27 мая исполняется год от формального начала грандиозного коррупционного скандала ФИФА, который стал самым громким в истории футбола и привел к многочисленным последующим отставкам и арестам.

Предистория

Свидетельства о системной коррупции в руководстве ФИФА появлялись в течение многих лет. Особенно наглядно эта проблема проявилась в 2010 году при рассмотрении заявок на два последующих чемпионата мира 2018 и 2022 годов.

Получение права на ЧМ-2018 Россией вызвало подозрения, однако долгое время критики не имели никаких доказательств. Только в октябре 2015-го, находясь в опале, босс ФИФА Йозеф Блаттер признался, что РФ отдали "мундиаль" благодаря так называемым "джентельментским договоренностям".

Выбор Катара (2022) с его невыносимой жарой также вызвал подозрения о подкупе. Утечка внутренней информации и дальнейшее расследование "Sunday Times" дали исчерпывающие данные, которые указывали на незаконные действия катарца Мохамеда бин Хаммама — главы Азиатской конфедерации футбола в 2002-2011 годах. Последний предположительно подкупил представителей стран Африки, потратив на это не менее 5 миллионов долларов. Официальное расследование, проведенное ФИФА по данному эпизоду, не дало никаких результатов. Возможность просмотра заявок была категорически отклонена, критики же были заклеймены как расисты.

Впрочем, в декабре 2015-го принц Иордании Али бин Аль-Хусейн потребовал немедленной публикации расследования о выборе Катара страной-хозяйкой чемпионата мира-2022.

Первые аресты

27 мая 2015 года, накануне очередного конгресса ФИФА в Цюрихе, швейцарская полиция по представлению ФБР арестовала семерых высокопоставленных функционеров ассоциации. Были арестованы вице-президент и член исполкома ФИФА, босс КОНКАКАФ Джеффри Уэбб, Эухенио Фигередо, (бывший президент Ассоциации футбола Уругвая и КОНМЕБОЛ), Эдуардо Чи (глава Федерации футбола Коста-Рики), Хулио Роча (директор ФИФА по развитию), Рафаэль Эскивель (глава Федерации футбола Венесуэлы), Жозе Мария Марин (экс-президент Конфедерации футбола Бразилии) и Николас Леос (экс-президент КОНМЕБОЛ). Одновременно полиция США провела обыск в штаб-квартире КОНКАКАФ в Майами.

Одновременно с опубликованием заключения минюста США, швейцарская прокуратура заявила о ведении собственного расследования рассмотрения заявок на проведение чемпионатов мира: России (2018) и Катара (2022). Расследование касается действий некоторых официальных лиц, подозреваемых в "преступной халатности" и отмывании денег. Власти Швейцарии заморозили счета некоторых функционеров ФИФА и изъяли соответствующие финансовые документы. Британское агентство по борьбе с финансовыми преступлениями (Serious Fraud Office) начало расследование роли банков, вовлеченных в сомнительные транзакции.

Международная реакция

Большая часть европейских стран отреагировала на расследование позитивно, считая, что ФИФА давно является рассадником коррупции и нуждается в реформе и кадровых изменений. При этом Испания и Франция 29 мая 2015 года голосовали за переизбрание Йозефа Блаттера на пост президента ФИФА.

Путин высказался против расследований в отношении боссов ФИФА и УЕФА. / Фото: Reuters

Активный сторонник Блаттера президент России Владимир Путин тепло поздравил Блаттера с переизбранием и выразил уверенность в том, что "профессионализм и высокий авторитет помогут Блаттеру и дальше способствовать расширению географии и популярности футбола". Путин также заявил, что считает аресты чиновников ФИФА попыткой США распространить свою юрисдикцию на другие государства и не допустить переизбрания Блаттера на очередной срок.

Босс УЕФА Мишель Платини заявил, что в случае переизбрания Блаттера Европейская футбольная ассоциация объявит бойкот чемпионата мира. Вице-президент английской футбольной ассоциации Дэвид Гилл отказался занять предложенное ему место в исполкоме ФИФА в знак протеста против выбора Блаттера на новый срок.

Футбольная федерация Австралии, которая перевела полмиллиона долларов на счета Международной федерации футбола, выдвинула подозрение, что деньги присвоил бывший вице-президент ФИФА Джек Уорнер.

Дальнейшие задержания, отставки и штрафы

21 декабря 2015 года руководители ФИФА и УЕФА Йозеф Блаттер и Мишель Платини соответственно были отстранены от футбола на 8 лет. Причиной такого сурового решения комитета ФИФА по этике стал коррупционная составляющая. 2010 года ФИФА по поручению Блаттера перечислила на личные счета Платини 2 миллиона швейцарских франков.

По версии обвиняемых, француз получил деньги за свою работу в организации с 1998 до 2002 года. Проблема в том, что никаких документальных подтверждений слов функционеров не нашлось ни после допроса свидетелей, ни после обысков в штаб-квартирах ФИФА и УЕФА. В трудовом же договоре, подписанном 25 августа 1999 года, упоминания о бонусы в размере 2 миллионов франков отсутствуют. Отметим, что свои "заслуженные" 2 миллиона франков Платини получил именно перед выборами президента ФИФА в 2011 году, на которых он должен был быть главным конкурентом Блаттера. После получения платежа француз объявил, что снимает свою кандидатуру, что сразу вызвало серьезные подозрения.

Платини отстранен от футбола и осенью перестанет быть руководителем УЕФА. / Фото: Reuters

Параллельно очередная партия футбольных чиновников была задержаны в Цюрихе. В частности, среди арестованных были президент конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Альфредо Хавит и президент Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) Хуан Анхель Напоут. Также были задержаны бывший президент Бразильской конфедерации футбола Рикардо Тейшейра и нынешний глава Марко Поло дель Неро.

Впрочем, досталось не только футбольным функционерам. Британские банки, в частности Barclays", "Standard Chartered" и "HSBC", против которых ФБР также выдвинуло обвинения в соучастии в отмывании денег чиновниками ФИФА, начали внутреннее расследование относительно перемещения денег чиновниками ФИФА между разными отделениями банков.

Крупнейшему банку Европы британском HSBC в 2010 даже пришлось выплатить США рекордную сумму штрафа в размере 1,9 миллиарда долларов.

Последствия

Скандал обусловил огромные изменения в верхушке руководства мирового футбола.

ФИФА уже получила нового руководителя, которым стал Джанни Инфантино, а УЕФА уже точно получит нового босса 14 сентября, поскольку Мишель Платини участвовать в выборах не будет.

Новых руководителей также получил ряд национальных федераций и международных конфедераций. Десятки топовых футбольных экс-чиновников сейчас находятся под следствием в США и Швейцарии.

Похожие темы:

Следующая публикация